Техника - молодёжи 1934-07, страница 38

Техника - молодёжи 1934-07, страница 38

Или возьмем, скажем, французскую 155-мм тяжелую полевую пушку. В начале войны начальная скорость снаряда у такой пушки была 562 м в секунду. Выбрасывала она снаряд весом в 43,6 кг почти на 13,6 км. К концу войны 155-мм тяжелая полевая пушка имела начальную скорость снаряда в 735 м в секунду и стреляла снарядом 43,5 кг на дистанцию 16,2 км. После дальнейшего усовершенствования 155-мм пушки стреляют теперь на 20—25 км.

В подготовке к новой империалистической войне во всех армиях капиталистических стран ведутся интенсивные работы над созданием дальнобойной артиллерии.

Во-первых, сюда надо отнести так называемые газодинамические орудия или турбо-пушки, предложенные еще в 1917 г. французским инженером Деламаром. Ствол турбо-пушки делится на две основные части. В задней камере происходит взрыв заряда. Образующиеся при этом газы с большой силой вырываются через узкое сопло и давят на дно снаряда, заложенного в передней части ствола. Это позволяет достичь весьма большой начальной скорости снаряда при вылете его из ствола орудия (2 тыс. м в сек.). Поэтому турбопушка может стрелять на очень большие расстояния.

Турбо орудия имеют и другие преимущества: давление на стенки ствола во время выстрела получается небольшим, поэтому ствол может быть тонкостенным, а значит и легким. Износ ствола ничтожен, так как газы действуют в оановном только на дно снаряда.

Еще в 80-х годах прошлого столетия французский инженер Перро предложил идею многозарядной пушки. Орудие имеет кроме основной зарядной камеры еще ряд дополнительных камер, расположенных в стенках орудийного ствола по его длине. По мере продвижения снаряда в стволе под действием основного заряда последовательно взрываются другие заряды. Давление пороховых газов на всем протяжении ствола остается поэтому большим, и снаряд получает очень большую начальную скорость. Над совершенствованием конструкции такого многокамерного орудия работают сейчас военные инженеры во многих странах.

Основная зарядная камера Ствол орудия

Зарядная Аамос

СОлло

38

Снаряд

■гмора ~

Схема газодинамической пушки. В задней камере происходит взрыв заряда. Образующиеся при этом газы с большой силой вырываются через узкое сопло и давят на Дно снаряда, заложенного в передней части ствола

Затвор

Дталнительиыа зарядные камеры

Схема многозарядной пушки Перро. Орудие имеет кроме основной зарядной камеры еще ряд дополнительных камер

Еще большую дальность можно ожидать от применения электромагнитных орудий. Здесь снаряд начинает движение в магнитном поле, создаваемом рядом постепенно включаемых электромагнитов. Теоретические подсчеты показывают, что в электроорудиях можно получить начальные скорости порядка 3 ООО—5 ООО м в секунду. Следовательно из такой пушки можно будет стрелять на 2 ООО— 2 500 км. Однако для питания электропушки необходимы мощные источники электроэнергии, поэтому в настоящее время можно говорить лишь о стационарных электроорудиях. Благодаря отсутствию какого бы то ни было давления на стенки снаряда последний может быть тонкостенным, следовательно в него можно закладывать значительно большее количество разрывного заряда, не увеличивая общих размеров снаряда.

Исследовательская мысль усиленно работает сейчас над конструированием так называемых реактивных снарядов. Такой снаряд летит по принципу ракеты: внутри его сгорает какое-либо взрывчатое вещество, отхо-' дящие газы с большой силой вырываются из заднего узкого отверстия, а весь снаряд в силу реакции получает движение вперед с огромной скоростью. Орудия, стреляющие такими реактивными снарядами, будут отличаться прямо фантастической дальнобойностью. Основная трудность, которая здесь возникает, это стабилизация снаряда в полете, т. е. возможность выдержать данное ему направление.

Примером сверхдальнобойного орудия, осуществленного в мировую войну, может служить нашумевшая в свое время германская пушка «Толстая Берта». Она обстреливала Париж с дистанции 120 км. «Берта» выбрасывала снаряды весом в *150 кг, высота каждого такого снаряда равнялась почти одному метру. Начальная скорость, с которой вылетал снаряд из ствола «Берты», весьма значительна даже для современных орудий,— она равнялась 1 500 м в секунду. Давление, испытываемое стенками ствола «Толстой Берты», было во время стрельбы настолько огромно, что после каждых 50 выстрелов приходилось менять ствол.

Однако сверхдальнобойность такого орудия объясняется не только большой началь-