Техника - молодёжи 1934-07, страница 35

Техника - молодёжи 1934-07, страница 35
Артиллерия в

Мировая война 1914—1918 гг. дала могучий толчок развитию артиллерии.

Сила артиллерии — в огне, в моральном его воздействии на противника, в разрушительном, уничтожающем действии по материальным и огневым средствам неприятеля.

ВО' время империалистической войны значительно возросла численность артиллерии. Во Франции за время войны количество орудий увеличилось почти в три раза (с 4 670 до 13 ООО); в германской армии количество орудий возросло почти в два с половиной „раза (с 8 400 до 19 800). Несколько меньшим оказался рост артиллерии за время войны в русской армии: в 1914 г. она имела 7 100 орудий, а в 1918 г. — 12 300, т. е. рост меньше, чем в два раза.

Артиллерия по численности занимает второе место в современных армиях (увеличение с 20 до 37 проц.); первое место все же остается за пехотой (уменьшение с 69 до 48 проц.). В соответствии с количественным ростом артиллерии число орудий, приходящихся на 1 батальон пехоты, возросло с 4,3 до 11, т. е. в 2,5 раза.

В еще большей степени изменились результаты огневого действия артиллерии на живую силу противника. Во время империалистической войны огонь пехоты выводил из строя от 4 до 34 проц. людского состава, а огонь артиллерии — от 51 до 78 проц.

щей войне

В. ГРЕНДАЛЬ

Возросшее могущество артиллерийского огня заставило пересмотреть самые основы иехотнюго боя и в корне изменить построение боевых порядков пехоты.

Появилась так называемая групповая тактика пехоты, в результате которой боевой порядок пехоты стал еще более расчлененным как по фронту, так и в глубину.

На изменение форм боевого порядка оказало существенное влияние и огромное насыщение пехоты собственными средствами ближнего автоматического огня ((легкие и тяжелые пулеметы).

Увеличение могущества артиллерии изменило и формы современной фортификации. Полевые укрепления полностью подчинились новой групповой тактике пехоты. Укрепления пехотных частей стали делиться на большее число отдельных звеньев, они сильно разбросались по фронту и в глубину, стали менее уязвимыми для артиллерийского ог-.ня. Недаром современный боевой порядок укреплений пехоты называют «фортификационной пылью».

Сопротивляемость такого боевого порядка увеличилась. Чтобы придать обороне большую устойчивость, начали создавать вслед за первой — вторую и более глубокие оборонительные полосы. Эти оборонительные полосы настолько удалены друг от друга, что для о рг ошевой атаки каждой последующей полосы ^^