Техника - молодёжи 1934-07, страница 45

Техника - молодёжи 1934-07, страница 45

человек без

(Далее описывается напряженная физическая работа, потребовавшаяся для спасения одного из солдат).

«...Моя голова в противогазе гудит и трещит, она готова лопнуть. Легкие напряжены. Они получают все то же горячее использованное дыхание, жилы на висках распухли. Я чувствую, что задыхаюсь. Серый свет просачивается в нашу яму. Ветер воет над нами. Я высовываюсь на край воронки.

В грязноватом рассвете я вижу перед собой оторванную ногу, сапог совершенно цел. Я успеваю в одно мгновенье разглядеть все это. Но вот в нескольких метрах от меня кто-то поднимается. Я протираю суекла противогаза, но благодаря моему возбуждению они снова сейчас же тускнеют.

Я присматриваюсь: там противогаза.

Я жду несколько секунд Он не падает, он оглядывается в поисках чего-то и 4 делает несколько шагов. Ветер рассеял газы, воздух чист. Я с хрипом тоже срываю маску и валюсь; подобно холодной воде вливается в меня воздух, глаза готовы лопнуть, волна захлестывает меня... Сознание мое йа секунду гаснет..."

Так приходилось воевать в тех случаях, когда противогаз при умелом применении давал надежную защиту от ОВ. Но борьба артиллерийских ОВ с противогазом продолжалась.

Летом 1917 г. германская армия начала применять артиллерийские химические снаряды с твердыми мышьяковистыми веществами (арсинами).

Наиболее распространенным из них явился дефинилхлора-рсит, не потерявший своего значения и в настоящее время. Это — кристаллическое вещество коричневого цвета со слабым запахом. При разрыве заряженного дифенилхлорарси-том снаряда образуется ядовитый дым, вызывающий резкие раздражения верхних дыхательных путей:щекотание и жжение в носу и в горле, чихание, кашель, насморк, боль в груди, иногда рвота.

Смысл применения подобных ОВ германской армией

основывался на том, что ядовитый дым не задерживался обычными коробочными противогазами. Тогда стали вводить в эти противогазы специальные противодымные фильтры, но до конца войны переконструировать противогаз для этой цели в нужной степени не удалось.

Еще более усложнилась противохимическая оборона в результате применения германцами в июле 1917 г. артиллерийских ипритных снарядов. Так назывались 'снаряды с дихлордиэтилсульфитом, получившим название иприта по месту своего первого применения (близ р. Ипр).

Иприт — это отравляющее вещество кож-нонарывного действия. До сих пор он является наиболее действительным из всех известных ОВ. Это маслянистая, очень медленно испаряющаяся жидкость обычно темного цвета с запахом, напоминающим запах чеснока, редьки и горчицы. Замерзает он при

Эпизод из империалистической войны. Английские войска атакуют германские позиции, те отвечают им выпуском ядовитых веществ. Рукопашный бой происходит в противогазах