Техника - молодёжи 1934-07, страница 47

Техника - молодёжи 1934-07, страница 47

Разрыв зажигательной авиабомбы. Типичное зажигательное вещество—термиг, смесь магнитно^ окиси железа с алюминием. При горении термит дает температуру выше 3 тыс. град. Ц

В последние годы стал известен ряд новых способов химического нападения. На первое место выдвигаются авиационно-химические, химические аэробомбы, дымовые и зажигательные бомбы и т. л (на снимке: действие „курящейся" авиационно-химической бомбы).

трудности вследствие сравнительной сла-jocth своей химической промышленности. Преимущество в химической борьбе было, безусловно, на стороне Германии. Об этом достаточно свидетельствуют цифры потерь от ОВ в различных армиях: в германской было 78 663 газоотравленных, во французской — 190 тыс., в английской — 180 983, в русской (по весьма приблизительным подсчетам) не менее 400 тыс. Всего во всех странах во время империалистической войны пострадало от ОВ более миллиона человек.

Однако в начале 1917 г. англичане сумели внести в химическую борьбу и .свою лепту,— так называемые газометы. Это специальные орудия простейшего типа, заряжавшиеся сравнительно тонкостенными минами. Такие газометы устанавливались по линии фронта сотнями и даже тысячами и выстреливали одновременно «с помощью электрического тока. Стреляли газометы на расстоянии в полтора-два километра.

Газометные мины отличались от артиллерийских химических снарядов не только своими большими размерами, но и тем, что в них вес ОВ по сравнению с общим весом мины был значительно больше, чем в снарядах, имеющих, как известно, весьма толстые стенки.

Попадая на обстреливаемый участок, разрывающиеся газометные мины неожиданно создавали газовые облака столь высокой концентрации, что достаточно было нескольких вдохов для сильнейшего отравления. Противогазы в этих случаях оказывались иногда недействительными j внезапность нападения не всегда позволяла во-время надеть противогаз.

Насколько газометы явились мощным средством истребления, видно хотя бы из следующего случая. Было это на итальянском фронте 24 октября 1917 г. Германцы вели долгую и безуспешную борьбу с итальянским батальоном, который весьма искусно закрепился в ущельях и пещерах и был не-достягаем для огня германской артиллерии. Этот батальон сильно мешал продвижению германцев. Тогда германцы решили применить газометы, которыми они уже успели вооружиться, последовав примеру союзников. Дали залп из газометов в 894 химических мины, а вслед за ним еще два залпа 269 фугасными минами. Весь итальянский батальон в 600 человек с лошадьми и собаками был уничтожен. Часть отравленных нашли с надетыми противогазами.

Наряду с газометными минами большинство воевавших армий применяло химические мины 'сравнительно небольшого размера. Такими минами стреляли из мортир типа Сток-са. Положительное свойство этих мортир — большая скорость и подвижность. Они разбирались на три части и легко переносились на руках. Из мортиры Стокса можно было произвести до 20 выстрелов в минуту. В условиях маневренной войны они были пригоднее, чем газометы, которые требуют для своей установки много времени. Газомет же — типичное оружие позиционной войны.

Во время империалистической войны пользовались еще химическими ружейными и ручными гранатами, начинявшимися обычно слезоточивыми ОВ.

Грубые подсчеты показывают, что не менее 150 тыс. т ОВ было выпущено на полях л г сражений за годы войны. ^ ■