Техника - молодёжи 1934-07, страница 50

Техника - молодёжи 1934-07, страница 50

Англия издавна считалась «владычицей морей». Это была самая сильная морская держава. Однако со времени .мировой империалистической войны флот Северных штатов Америки догнал английский морской флот.

Англия имеет сейчас 16 линейных кораблей, 63 крейсера, 141 эскадренных миноносцев, 60 подводных лодок и 6 авианосцев. Теперь только по тоннажу своих военно-морских судов она удерживает за собой некоторое преимущество. Флот США более молодой, он оснащен более современной техникой и является более мощным.

Ко Англия упорно не желает уступать своего морского первенства. Половина военного бюджета отпускается в Англии на развитие военно-морского флота. Сейчас выработана новая программа широкого строительства военных кораблей и военно-морских баз. Англия усиленно готовится к будущей войне на море, надеясь выйти из этой войны победительницей.

Англия вышла из мировой войны с большим накопленным опытом по строительству различного вида бронемашин. Годы 'послевоенного развития идут под знаком технического усовершенствования бронемашин и накопления оперативно-тактического опыта в использовании танковых соединений. Сейчас уже можно утверждать, что проблему высо-к о л одв.ижн ого и мощного танка Англия разрешила.

Одной из наиболее распространенных боевых машин в Англии является танкетка «Карден-Ллойд». Весит она немногим более полутора тонн и развивает скорость до 45 км в час. Толщина брони на этой танкетке доходит до 8 мм. Вооружена она одним пулеметом. Недавно было предложено поставить все станковые пулеметы пехоты на joo-добного рода машины, чтобы увеличить наступательную мощь пехот^.

С 1932 г. начал производиться для английской армии легкий танл марки И. Этот танк весит 4,5 т, скорость его — 48 км в час. Толщина брони этого танка значительно больше: колеблется от 7 до 17 мм. Вооружение танка II составляет один пулемет.

Средний танК английскчй армии весит 16 т. Вооружен он уже 47-мм пушкой и пятью пулеметами.

Наконец на вооружении в английской армии стоит тяжелый танк весом в 30 т. Он менее подвижен, скорость его не превышает 35 км в час.

Новейший легкий английский танк M-II. Танк вооружен одним пулеметом и развивает скорость до 48 км в час

Из бронеавтомобилей наиболее распространенным типом являете сейчас трехосный «Крослей» весом в 7,5 т. В час он покрывает расстояние до 75 км. Вооружен такой бронеавтомобиль двумя пулеметами.

Теперь мы видим, что современные вооруженные силы Англии — это весьма солидный бронированный кулак, мощь которого всемерно усиливается английской буржуазией в ее подготовке к новой империалистической войне.

В начале 1934 г. Англия реорганизовала свои танковые силы в 1-ю постоянную танковую бригаду. Завтра она не прочь будет сформировать целую дивизию. Наше дело — внимательно присматриваться к технике вооружений в .передовых капиталистических странах и брать от нее все лучшее для укрепления обороноспособности .нашей страны и мощи Рабоче-крестьянской Красной армии.

Английская 8-дюймовая гаубица. Дальнобойность ее равна 11,3 км

Легкий английский трактор Карден-Ллойд. Перевозит полевое орудие и 10 чел. орудийной прислуги