Техника - молодёжи 1934-07, страница 53

Техника - молодёжи 1934-07, страница 53

Японский средний танк. Вес его равен 12 тоннам. Вооружение состоит из одного орудия и двух пулеметов. Танк развивает скорость до 30 км в час

Какие же технические средства имеет японская армия в 1934 г.?

Ручное огнестрельное оружие не имеет ничего оригинального, отличающего его от других армий. На вооружении состоит обыкновенная .магазинная винтовка образца 1905 г., обычный легкий пулемет на 30 патронов (образец 1922 г.), обычный станковый пулемет системы Гочкиса (образец 1914 г.).

Особого внимания заслуживает оригинальный ручкой гранатомет. Он представляет собой .металлическую трубку длиной в 40 см и диаметром в 50 мм. Трубка снабжена ударным приспособлением. Ручная Граната' закладывается с дула. Такой гранатомет выбрасывает гранату на 500 м. Для обслуживания он требует всего лишь одного человека, тот носит и оа.мый гранатомет и некоторое количество гранат к нему. Такие .гранатометы имеются в каждой роте по 6 шт.

В артиллерии оригинальных образцов нет. На вооружении состоят общеизвестные и общепринятые в других армиях образцы орудий: 37-мм .пушка, 72-м.м мортира, 75-мм пушка с дальностью огня до 14 им, 105-мм гаубица Шнейдера, 105-мм пушка с дальнобойностью в 14 км, 150-imm гаубица с дальностью огня до 12 км и 150-адм пушка с дальностью огня в 16 км.

Затем идет уже артиллерия более крупного калибра, применяемая в позиционной войне и при .осаде крепостей. Сюда надо отнести 240-mim гаубицы, 300-мм гаубицы и 410-мм гаубицы, стреляющие на 15 км.

Против воздушного нападения японская армия имеет 13-мм зенитный .пулемет и зенитные пушки на 75 мм и 105 мм. Но эти защитные средства борьбы уступают новейшим европейским образцам.

их до 4 тыс. 6 1934 г. в Японии создаются йо <!ущбст.ву Свои собственные танкостроительная, авиационная и моторостроительная промышленности. В 1931 г. японская промышленность не в состоянии была выпускать более нескольких десятков танков в год, теперь она может выбрасывать их ежегодно до тысячи штук. В десять раз больше поставляет она теперь самолетов и моторов (первых вместо 300 щт. — 3 000 и вторых, вместо 500 шт. — 5 000).

Обратим внимание на насыщенность современной японской армии огневыми и техническими средствами по сравнению с 1931 г.

Пехотная дивизия имеет теперь 288 легких пулеметов, кроме того 96 тяжелых пулеметов, т. е. в два раза больше, чем в 1931 г. Также на .много увеличилась насыщенность пехотной дивизии различными орудиями. Теперь она имеет в два раза больше баталионных орудий (вместо 24 — 48). Раньше японская армия не имела вовсе полковых орудий, теперь их в каждой дивизии 16 шт. Количество дивизионных орудий возросло с 36 до 52 .(в том числе 12 гаубиц и 4 зенитных орудия).

В еще большей степени усилены огневыми и техническими средствами кавалерийские бригады. Теперь они имеют по 32 легких пулемета и 8 орудий. Количество тяжелых пулеметов выросло в .кавалерийской бригаде в три раза (вместо S—24). Теперь каждую кавалерийскую бригаду .сопровождает бронетанковый отряд, состоящий из 10 или 12 боевых единиц.

Современная японская армия насчитывает всего до 700 танков против 140 танков .в 1931 г., причем это не только количественный рост. В 1931 г. Япония имела .в основном устарелые танки, теперь же основная масса танков вполне отвечает последним техническим и тактическим данным.

Точно такую же картину видим мы теперь в авиационных вооружениях Японии. В 1931 г. на вооружении состояли главным образом устарелые типы самолетов, а к 1934 г. авиация была перевооружена, снабжена вполне современными самолетами. Не считая морокой авиации, Япония располагает сейчас примерно 1 200 самолетами, а в 1931 г. их было только 800.

Итак мы видим, что за .последние годы значительно увеличилось насыщение японской армии огневыгли средствами. Но Япония все еще отстает в этой области от уровня современных передовых армий, в частности и от РККА. Усиление промышленности, в особенности моторо- и самолетостроения, также недостаточно, этим потребности современной армии не могут быть удовлетворены. Производственная мощность ни по самолетостроению, ни по танко- и автомобилестроению не сможет полностью покрыть даже тех потерь, которые будет неизбежно нести армия в большой войне.

Неомотря на все усилия освободиться от внешней зависимости в вопросах оснащения своей армии техникой, Япония все же будет вынуждена на ближайший период в случае войны .импортировать целый ряд боевых средств, играющих решающую рол^. Совершенно неразрешенной продолжает оставаться проблема стратегического сырья, — в этой области японская армия находится в таком же положении, в каком о.ца была перед началом манчжурских событий.

Малый японский танк Т-92. Вес его равен 3 тоннам. Танк вооружен двумя пулеметами и перевозит команду в 3 чел. со скоростью до 45 км в час

леилется от 12 до 20 км в час