Техника - молодёжи 1934-07, страница 54

Техника - молодёжи 1934-07, страница 54

Тяжелый японский бомбардировщик ,91" для ночных полетов. Развивает скорость до 185 км в час. Кроме бомбовой нагрузки несет на себе экипаж в 10 чел., 7 пулеметов и одну пушку.

Японская летающая лодка „9011". Предназначена для разведки в открытом море. Лодка развивает скорость до 220 км в час и несет ва себе 6 пулеметов, бомб на 500 кг и экипаж в 6 человек.

75-мм зенитная пушка, принятая на вооружении в японской армии. Дальность обстрела по высоте равна 5,5 км. Пушка посылает от 12 до 15 снарядов в минуту, весом в 6,5 кг каждый

В результате проводимой реорганизаций и перевооружения японская армия получила вполне современные танки. Сейчас она имеет два основных типа танков. Оба они японской конструкции и японского производства.

Во-первых, это улучшенный тип легкого танка образца «89» мощностью в ТОО л. с. Весит он от 10 до 12 т. Высотой он более Двух метров и почти такой же ширины. Толщина его брони достигает 17 мм. Он развивает скорость до 35 км в час. Обслуживает такой танк команда из четырех человек. Вооружен он одним орудием и двумя пулеметами.

Другой основной тип танка японской армии — это малый танк «92». По своим данным он приближается к танкетке и известен в Японии под названием — бронетанк-92. Этот танк значительно легче первого и несколько ниже его. Весит он ©сего 3—4 т. Броня его тоньше <8 мм), но зато он намного быстроходнее танка «89». Оя может развить скорость до 50 км в час. Обслуживает его команда всего в два человека, и вооружен он только двумя пулеметами.

Помимо этого в японской армии имеется несколько десятков импортных французских танков типа «Рено-27». Танки эти отличаются тяжелой броней, толщина ее в лобовой части доходит до 30 мм. Вооружен такой танк .обычно одним орудием и одним пулеметом. Неамотря -на .свой более легкий вес .(7—8 тонн) по сравнению с танком «89» он все же значительно менее подвижен: .скорость его не превышает 20 км в час.

Имеются еще и тяжелые импортные таШи «91», вес которых доходит до 18 т. |

Наконец к числу основных типов бронетанкового вооружения' японской армии надо отнести танкетки «Карден-Ллойд». Они весьма подвижны, развивают скорость до 45 км в час, вооруже-ны одним пулеметом и весят немного более тонны. Команда такой танкетки состоит из двух человек. t

Точно так же .современная японская армия вооружена различны,. типами бронемашин. Сейчас в Японии поставлено собственное производство бронемашин.

Значительно больших успехов достигла японская армия в области авиастроительства. Она имеет сейчас не только собственную авиапромышленность, но и вполне современные самолеты, частично соб- / ствевной конструкции, частично построенные по патентам, приобретенным за границей. Типы самолетов, употреблявшихся до 1931 г., были .сняты с вооружения к текущему году и заменены новыми. Из старых типов был оставлен только самолет Р-88, развивающий ско-, скорость до 207 км в час. Вооружение его составляют четыре пулемета и 50 кг бомб. Самолет этот .применяется для разведки. Запас"" горючего на нем рассчитан на шесть летных часов.

Кроме этого типа самолета в современной японской армии распространен разведчик* Р-92. Скорость его несколько выше первого — 220 км в час. Для того чтобы подняться на тысячу метров, ему нужно не более трех минут, а за полчаса он взлетает на высоту 5 км. Вооружен он также как и самолет Р-88.

Легкая японская авиация по некоторы.м типам самолетов занимает одно из первых мест в мире.

Японские истребители отличаются весьма высокими боевыми качествами. Истребитель И-91 с моторами Юнкерса в 450 л. с. требует для поднятия на тысячу метров .не более полутора минут. Скорость его достигает на высоте 3 тыс. м 300 км в час. Вооружен он двумя пулеметами.

Другой истребитель И-92 имеет также два пулемета, но это более опасный противник. Мощность моторов его больше, он подвижнее и развивает скорость до 350 км в час. На высоту в 5 мм он залетает через семь-восемь минут. Потолок .его равен 10 мм.

Средняя бомбардировочная авиация имеет на вооружении немецкие типы «Юнкере» К-37. Особенно интересен тяжелый бомбардировщик «Юнкере» Г-38. Он поднимает экипаж в 10 человек. Вооружение его составляют одно орудие, семь пулеметов ,и бомбы на 2 500 кг. Такой бомбардировщик может держаться в воздухе десять часов, не пополняя запасов горючего.

е

Таким образом мы видим, что .японская военщина усиленно тянется к современному уровню передовых империалистических армий. По некоторым видам оружия она достигла уже этого уровня (артиллерия, танки, авиация).

Однако насыщенность японской армии техническими средствами все еще недостаточна. Промышленность, оснащающая армию техникой, все еще отстает от предъявляемых к ней требований. Японские