Техника - молодёжи 1934-07, страница 52

Техника - молодёжи 1934-07, страница 52

И Война ,с Китаем, в особенности шанхайские события, показали я.пон-

Мр ; скому командованию, что одним- «духом» современный бой вести

- I ' нельзя. Выполняя программу Танака, Япония неизбежно столкнется

! t' с весьма серьезяйм противником. А это требует значительного уси-

р" JhJU ления технических средств борьбы, .перевооружения всей армии.

С 1932 г. начались реорганизация и перевооружение японской ар-мии и промышленности. Эта реорганизация >и перевооружение еще далеко не закончены, но общий характер и размеры их уже и теперь V^HH совершенно ясны. Японское командование .принимает все меры к тому, MlJ чтобы ликвидировать отсталость и техническую неподготовленность " иРг армии, чтобы поднять ее до уровня современных капиталистических ■ИНЯщЯ армий. Эта задача требует больших финансовых затрат как непо^

" * средственно на армию, так и на промышленность. ^ЛЙЁйь» О процессе решительной реорганизации армии и промышленности,

i усилении подготовки к войне лучше всего говорят цифры военного бюджета Японии за последние три-четыре года. Затраты на военные СЬ . нужды непрерывно растут. В 1934 г. японское правительство отпустило

^ ; : военному и морскому .министерствам .в два раза больше средств, чем йРШвдЩ&Й: , 1 в 1931 .г.: вместо 454,7 млн. иен — 947 млн. иен.

За последние три года значительно усилилась тяжелая промышлея-и ость, и весьма заметно возросли огневые и технические средства немашина вооружена двумя пулеметами и японской армии. Если в 1931 г. японская .промышленность могла вы-имеет команду в 4 чел. / пустить не более 700 автомобилей в год, то теперь она может дать

общественных отношений. Три четверти всего японского крестьянства, которое составляет основную массу японского населения, или вовсе не имеют земли, или имеют участки земли таких размеров, что не в состоянии прокормить на ней своей семьи.

Японская же армия на 70 проц. является армией крестьянской. Не только рядовой состав, нижние чины японской армии, но и ее офицерство в основном комплектуются из слоев, тесно связанных с сельским хозяйством полуфеодальной деревни. Японское офицерство — это в основном представители мелкой и средней буржуазии и помещичьего класса, собственников земли, сдающих свою землю в аренду крестьянам.

Глубокие остатки феодализма в японских социально-экономических условиях находят яркое выражение в той идеологии, которая прививается армии господствующими классами, в основных военных установках, цементирующих армию и превращающих ее в мощное орудие в руках господствующих классов. «Дух» решает исход войны, боя. Непобедимый «японский дух» принадлежит только японскому народу и японской армии —вещают патриоты всех мастей. Техника, по их мнению, имеет значение, но техника дела не решает. Японская армия, вооруженная «японским духом», имеет все возможности победить любую технику любой армии. Все эти мысли настойчиво и последовательно прививаются японскому солдату.

Японская броневая автодрезина. Может ходить по железнодорожной колее со скоростью до 65 км в час. и грунтовым дорогам со скоростью до 50 км в час. Вооружена несколькими пулеметами

Состояние японской промышленности до начала войны с Китаем многое объяснит нам в вооружениях Японии того времени. Общая стоимость .готовой продукции японской промышленности в 1931 г. была равна 5100 млн. иен (около 5 млрд. руб.). Ведущей отраслью промышленности была легкая промышленность: текстильная промышленность и пищевая составляли больше половины всех отраслей производства. Металлургическая и машиностроительная отрасли были развиты слабо (17,9 .проц.).

К осени 1931 .г. японская промышленность не могла вовсе удовлетворить потребности военного ведомства в моторах, танках, автомобилях и самолетах. Точно так же совершено недостаточно выпускала она огнестрельного оружия и боеприпасов. Если бы Японии пришлось тогда вести войну с расходом боеприпасов по средним для мировой войны нормам, то армия все время ощущала бы .недостаток в .пулях, онарадах и т. п.

Но вместе с тем уже в то время Япония обладала сравнительно развитой химической промышленностью. Удельный вес этой отрасли производства равнялся почти 14 проц. Химическая промышленность и явилась в последующий период реорганизации армии базой, ускорившей сильное развитие химических средств борьбы японской армии.

Естественно, что состояние промышленности не давало возможности для технического роста японской армии.

Весьма ограниченные огневые и вообще технические сргдст.вз японской армии, слабость ее материальной базы в лице промышленности, а также недостаток или полное отсутствие ряда отдельных видов стратегического сырья (железная руда, нефть и горючее вообще, хлопок, каучук, цветные металлы, кроме меди) — были основными слабыми звеньями в системе вооруженных сил этой страны.

Японская броневая автодрезина обр. 1932 г. Вес ее равен 7 т. Автодрезина вооружена одним пулеметом и перевозит команду в 6 чел. со скоростью до 40 км в час