Техника - молодёжи 1934-07, страница 49

Техника - молодёжи 1934-07, страница 49

Трехдюймовая английская пушка, установленная на специальной автомобильной платформе. Пушка вращается в различные стороны и наклоняется под разными углами к горизонту

Одной иа наиболее распространенных боевых машин в Англии является танкетка ,,Карден-Ллойд". Вооружена она одним пулеметом. Скорость ее—45 км в час

Абсолютные цифры «ас здесь не очень поражают. Например по статистическим данным в 1932 г. английская армия имела в строю всего 124 бронемашины и около 450 танков. Цифры как будто небольшие. Но здесь необходимо принять во внимание, что сейчас в английской армии вводятся новейшие опытные машины, отличающиеся высокими боевыми качествами. Что же касается чисто количественной стороны, то в период войны за производством боевых средств дело не станет.

Современная английская военная промышленность вполне подготовлена к выпуску всех видов оружия в массовых масштабах. Она может выпускать с самого же начала войны ежемесячно до 1 тыс. ■ легких орудий, до 300 тяжелых орудий, вырабатывать 7 млн. легких и 1,2 млн. тяжелых снарядов и 350 млн. патронов. Она может ежемесячно выбрасывать на поля сражения 150 тыс. винтовок, до 15 тыс. легких пулеметов и 8 тыс. станковых, 3 тыс. танков. 4 тыс. самолетов и т. д.

Эти цифры дают нам полную картину большой мощи английской военной промышленности, уже .вполне подготовленной к войне. Эти цифры указывают также и на то, что Англия может в сравнительно короткий срок поставить на ноги и вооружить новейшей военной техникой многомиллионную армию. 6 тыс. автомашин достаточно для полной моторизации экспедиционной армии. Сейчас в английской армии моторизованы все дивизионные обозы, специальные части и артиллерия, за исключением 18 проц. легкой артиллерии, моторизация которой будет закончена в ближайшие годы.

Воздушный флот Великобритании несколько отставал в количественном отношении от воздушного флота США и Франции. Однако увеличение дальности перелетов современных военных аэропланов, возросшее разрушительное действие бомб и .применение авиации для отравления местности с воздуха поселили в сердцах английских империалистов серьезную тревогу: Англия легко может подвергнуться нападению воздушных сил противника. В текущем году в Англии развернута бешеная кампания за создание наиболее сильного в мире воздушного флота. Некоторые наиболее воинственно настроенные головы предлагают увеличить воздушный флот до 20 тыс. боевых машин, вместо 2 тыс., имеющихся сейчас в распоряжении Англии. Не будем сейчас оценивать, насколько фантастична такая цифра. Высокое развитие английской военной промышленности убеждает нас в том, что во время войны армия Великобритании будет иметь достаточно сильный воздушный флот, чтобы меряться силами с любым противником.

Воздушные силы Великобритании начали обновляться с 1923 г. К концу 1932 г. все старые машины были заменены новыми. Сейчас Англия располагает вполне современными самолетами высокого лет* него и боевого качества. Среди них есть например ночные бомбардировщики, несущие на себе до 2 тыс. кг бомб огромного разрушительного действия. Такой бомбардировщик может залететь в тыл противника на 1 тыс. км, покрыв это расстояние за какие-нибудь 4—5 час. Английские новые истребители развивают скорость до 400 км в час. Такой истребитель может подниматься на границу стратосферы, т. е. почти до высоты 10 тыс. м. Дальность полета современных английских разведчиков равна 1 200 км.

Помимо этого в морской авиации Англия вводит так называемые летающие лодки и торпедоносцы. Летающие лодки отличаются сверхдальностью полета, они могут действовать по радиусу до 1 600 км. Они несут на себе 500 кг бомб со скоростью до 230 км в час В случае надобности летающая лодка может итти на высоте 5 км или же, наоборот, опуститься на воду в открытом море даже при большой волне.

Средний английский танк М-Ш. Танк весит 16 тонн и вооружен 47-мм пушкой и пятью пулеметами

тяжелый танк. Вес его равен тоннам, а скорость—35 км в час