Техника - молодёжи 1934-07, страница 48

Техника - молодёжи 1934-07, страница 48

В несравненно меньших масштабах применялись в империалистическую войну различные дымообразующие и зажигательные вещества.

Дымовая маскировка по технике выполнения во многом совпадала со способами химического нападения. Нередко практиковалось и совместное применение отравляющих веществ с дымообразующими. Особенно часто к этому прибегали при газобаллонных атаках, в частности длй введения противника в заблуждение, когда .идет просто дым и когда отравляющий газ.

В империалистическую войну во всех армиях были созданы особые химические войска. Их основное вооружение состояло из баллонов, газометов и мортир Стокса. Химические войска применяли еще огнеметы в виде ранцевых и мощных стационарных приборов, поражавших противника горящими струями воспламененной жидкости. Большого развития однако эти приборы не получили.

С другой стороны, для противохимической обороны в каждой армии бЫла органи-звана специальная служба, под руковод-стом которой весь личный состав армии проходил противохимическую подготовку. Эта же специальная служба руководила, и химической разведкой, и химическим наблюдением, и оповещением, и дегазацией и пр.

ОВ были страшны не только прямым отравлением. Они значительно понижали боеспособность и маневренность воюющих армий. Пользование в течение длительного времени противогазом, затруднявшим дыхание и зрение, изматывало бойцов. Необходимость защищать кожу от иприта и носить специальную одежду в громадной степени увеличивала эти трудности. Зараженные ипритом участки становились на.долгое время непроходимыми.

Отравляющие вещества оказывали сильное моральное действие на войска неприятеля. Появление все новых и новых ОВ с самыми разнообразными свойствами говорило о неограниченных возможностях химии в этой области. Слабо подготовленные войска и панически настроенные тылы весьма преувеличивали эти возможности.

Германский штаб широко пользовался этим для развития своего рода «пропаганды страха» в войсках и населении противника. Подобная «пропаганда» делает свое дело. Нелепые слухи о необычайном действии новых газов проникали в войска и в ряде случаев деморализовали их не хуже какого-нибудь материального оружия.

В послевоенные годы химическая промышленность во всех странах сделала огромный скачок вперед. Несомненно, что в будущую войну химические средства борьбы будут

применены в гораздо больших размерах, чем в минувшую империалистическую войну. Производство мировой химической промышленности по сравнению с 1913 г. выросло примерно в 3 раза. Хлор — это основное сырье для большинства ОВ — может быть получен теперь раз в десять больше, чем до империалистической войны.

Чрезвычайно показательно, что жестокий экономический кризис, охвативший весь капиталистический мир, не коснулся .военно-химической промышленности, как и других военных отраслей производства.

Из всех отравляющих веществ, применявшихся во время войны, сейчас отобраны наиболее действительные. Во всех странах обеопечено их массовое изготовление. Появились также и новые отравляющие вещества.

Из кожно-нарывных ОВ, кроме иприта, стал известен люизит, полученный в конце мировой войны, но неуспевший получить боевой проверки. По сравнению с ипритом, действие люизита проявляется более быстро, и замерзает он при более низкой температуре, за'^п химическая стойкость его меньше. ^

Появились и новые слезоточивые ОВ. Среди них особенное внимание заслуживают бромбензилцианид и хлорацетофенон. Первое вещество отличается чрезвычайно большой стойкостью, второе получило уже «боевое крещение» при разгоне полицией револю-ционых демонстраций.

Возможно, что в будущей войне будет использована в том или ином виде окись углерода. Во время прошлой войны не сумели применить ее в качестве ОВ. Однако это вещество отличается чрезвычайно высокой боевой ценностью, так как не имеет цвета и запаха и не задерживается обычными противогазами.

В последние годы стал известен целый ряд новых, еще более могущественных способов химического нападения. На первое место выдвигаются авиационно-химические способы: химические аэробомбы, приборы для непосредственного распыления ОВ с самолетов, дымовые бомбы и приборы .для создания мощных дымовых завес, зажигательные бомбы. Вместе с тем совершенствуются и артиллерийские химические снаряды.

Мотомеханизация современной армии дает возможность быстро заражать большие участки стойкими отравляющими веществами. Даже мортиры Стокса для увеличения их подвижности устанавливаются сейчас в английской и американской армиях на вездеходные, гусеничные платформы или танкетки. Современные газовые баллоны, газометы и мортиры Стокса сейчас значительно усовершенствованы, увеличены дальность и меткость