Техника - молодёжи 1934-07, страница 46

Техника - молодёжи 1934-07, страница 46

Отравляющим веществом наполнялись стальные баллоны. Они устанавливались в большом количестве на передовых линиях и при ветре, дующем на противника, газ выпускался из баллонов, отравляя воздух

I

температуре около '+5 — 8 ° Ц; в твердом виде мало опасен, может однако применяться в смеси с другими веществами, понижающими температуру замерзания. Обычным обмундированием и обувью не задерживается.

Иприт вызывает поражения как н капель-но-жидком состоянии, так и в виде пара и тумана. В месте попадания капель иприта на кожу через 2 — 4 часа наблюдается покраснение; через 12 — 16 час. (а иногда и более) образуются водянистые пузыри и тогда же начинает ощущаться жжение и зуд. Через сутки пузырьки набухают, увеличиваются; болевые ощущения растут. Через 2 — 3 суток на пораженных местах образуются язвы, чрезвычайно мешающие работе. При отсутствии инфекции заживление наступает через 20—24 дня. В случае же попадания на пораженный участок болезнетворных микробов наблюдаются более тяжелые и длительные явления.

Пары иприта вызывают поражение преимущественно глаз (покраснение слизистой оболочки, резь, светобоязнь и пр.) и органов дыхания (насморк, хрипота, кашель; в дальнейшем может развиться гнойный бронхит и воспаление легких; могут также наблюдаться явления общего отравления). В летних условиях, когда иприт быстро испаряется, пары иприта могут поражать и кожу в ее наиболее чувствительных местах. Употребление зараженных ипритом воды, продуктов питания и фуража вызывает тяжелое поражение пищеварительных органов.

Значение иприта еще более усиливается в связи с его стойкостью, обеспечивающей чрезвычайную длительность его действия на местность. Летом поражающее действие ка

Наиболее ценный дымообраэовате 1ь—это желтый фосфор. Он может применяться и в качестве зажигательного вещества, т. к. горящие его частицы дают дым и вместе с тем оказывают зажигательное действие (разрыв фосфорной гранаты).

пель иприта сохраняется на местности до 12 час., а в некоторых случаях, в зависимости от характера местности, температуры у других условий заражения — и более (особенно в воронках от разрывов снарядов). Зимой зараженный участок сохраняет свое отравляющее действие в течение трех-четы-рех и более суток.

Для защиты от иприта одних противогазов было уже недостаточно. Кроме дыхательных путей и глаз приходилось предо: хранять от него всю поверхность тела. Это требовало в дополнение к противогазу специальных средств защиты в виде особой одежды, обуви и пр.

Стойкость иприта еще более усложняла организацию противоипритной защиты. Необходимо было прибегнуть к специальным «дегазационным» мероприятиям для очистки зараженной ипритом местности, обезвреживания обмундирования, пропитанного ипритом и т. д.

Ввиду большой сложности все эти вопросы противоипритной защиты так до конца войны и остались в основном неразрешенными.

Так в «борьбе газа с противогазом» при помощи иприта был /произведен «обход» основного средства противохимической защиты. Инициатива в этом деле попрежнему принадлежала Германии с ее мощной химической промышленностью. За последние годы войны она изготовила по приблизительным подсчетам около 9 тыс. т иприта.

Союзники сумели наладить производство иприта- лишь в 1918 г. И все же по качеству он уступал германскому. И вообще в развитии своих химических средств страны Антанты должны были преодолевать значитель-