Техника - молодёжи 1934-07, страница 51

Техника - молодёжи 1934-07, страница 51

в. ПОПОВ

Техника

V японской

армии

J

Батарея японских ручных гранатометов

В 1926 г. иностранная пресса широко оповестила весь мир о захватнических планах японского империализма. Во всех газетах появился текст интереснейшего документа, известного под названием «Меморандум генерала Танака», .бывшего премьер-министра японского правительства. В атом документе, подлинность .которого пыталась отрицать Япония, была наиболее полно изложена программа захвата чужих территорий. В первую очередь сюда входили большие куски территории Китая, Манчжурии и Монголии. Затем той же участи должны подвергнуться и дальневосточные районы СС.СР.

Однако .международная обстановка не дала возможности Японии приступить тотчас же к выполнению этого плана. Но вот через несколько лет пришел конец пресловутой стабилизации капитализма, буржуазные страны одну за другой хватал .в свои жесткие лапы мировой экономический кризис. В странах капитала все острее становились внутренние противоречия: на фоне общего кризиса капитализма росло революционное брожение народных масс. Вместе с тем усилились и противоречия между отдельными империалистическими государствами, что значительно ослабило их сопротивляемость японским притязаниям.

В 1931 .г. Япония под решающим давлением наиболее нетерпеливых кругов .военщины приступила к проведению в жизнь плана генерала Танака.

Уже в течение почти трех лет ведет Япония типичную империалистическую войну с Китаем. Японские официальные представители прессы не раз уже проговаривались о кровожадных и захватнических намерениях своих империалистов. Японская военщина усиленно готовится сейчас на Азиатском материке к большой .войне. Теперь ни у кого не остается и тени сомнения ни в целях, которые поставила перед собой империалистическая Япония, «и в подлинности нашумевшего меморандума Танака.

Установить полный контроль над той частью Китая, которая расположена к северу от р. Яньцзы, расширить территориальные захваты за счет Советского союза и Монгольской народной республики — по этим двум линиям развивается сейчас активная деятельность японской дипломатии и военщины. Япония лихорадочно подготавливает военный плацдарм, необходимый для большой войны в решающей ставке на создание «Великой Японии».

К моменту выступления в Манчжурии японская армия по состоянию овоего вооружения, по насыщенности техникой и современным^ средствами борьбы находилась примерно на уровне империалистических армий периода мировой войны. Японское командование, тщательно изучало опыт этой войны. Передовые элементы армии не закрывали глаз на отсталость японских вооруженных сил, понимали огромную роль, которую должна будет сыграть техника з современной войне.

.Но ни общее состояние хозяйства и в особенности промышленности, ни общие социально-политические условия, господствующие в стране, , не создавали достаточных предпосылок к оснащению армии современной мощной техникой подобно армиям передовых капиталистических стран.

Япония стала на рельсы современного капиталистического развития в результате так называемого переворота Мейдзи в 1868 г. Этот переворот расчистил путь для развития капитализма, но не ликвидировал основ феодализма в стране. Наиболее ярко феодализм представлен в сельском хозяйстве. До сего времени сохранилась здесь арендная плата натурой. На этой базе .продолжают жить и феодальные формы

59