Техника - молодёжи 1934-07, страница 57

Техника - молодёжи 1934-07, страница 57

-1Й0Т они—опора трона, устои империи, блестящие гвардейцы от студенческой скамьи, студенты знаменитого „Уг ||'ситета избранных" — Итонского колледжа.

|.)ксфорд, Кембридж, Итон — это кузница кадров британского империализма, колледжи — поставщики командир i колониальной расправы. Снимок, помещаемый нами,—обыкновенные стрелковые упражнения студентов Итонского колледжа^ Можно быть уверенным, что под сюртуком у любого студента находится, выражаясь символически, походный военный мундир. Но даже и в этой студенческой среде замечается „движение воды". В памяти консервативной Англии еще живы те недавние дни, когда в Оксфорде и Кембридже студенты принимали антивоенные резолюции. Резолюции эти звучали, как ружейные залпы, и действовали на университетское начальство как открытый призыв к мятежу

Это —'старшие братья «Балиллы», фашистская молодежная организация «авангардистов». В отличие от членов «Балиллы», которую можно было бы назвать «детским садом "войны», здесь мы уже имеем дело с настоящими военными парадами и смотрами, с большими маневрами.

В ранцах у них лежат знаменитые «заповеди фашистов», в которых каждому из них приказано: действуй, а не размышляй!

По мысли организаторов молодежного фашистского движения стандартный путь таков: из «Балиллы» в «авангардисты», из «авангардистов» — в «чернорубашечники».

Техника молодежи J4 7

Изображенная на снимке группа школьников Марк Бранденбурга уже подвергается обработке по этому О рг способу Геббельса \JsJ

Фашисткие воспитатели германской молодежи требуют от всех школьников активного участия в коричневых парадах и знания на зубок фашистской словесности. Особо поощряются в школе дуэли. Наконец сам министр пропаганды Геббельс во всеуслышание провозгласил, что современный человек «отравлен знаниями» уже с самого раннего детства и что национал-социалисты ставят себе задачей освободить молодежь от этого «марксистского несчастья».