Техника - молодёжи 1934-07, страница 27

Техника - молодёжи 1934-07, страница 27

самолет приходилось в среднем до тысячи выстрелов из зенитных орудий. Теперь же есть все основания считать, что это количество будет измеряться только десятками выстрелов.

Значительно увеличилась и досягаемость современной зенитной артиллерии. Во время мировой войны зенитные пушки стреляли на высоту не более 5 тыс. м, практически же они могли вести огонь по целям, летящим не выше чем на 2,5—3 тыс. м. Современные зенитные орудия могут стрелять уже на высоту до 10 тыс. м. При помощи улучшенных приборов управления они могут вести надежный прицельный огонь на высоту до 5 тыс. м.

Резко поднялась и скорострельность зенитной артиллерии. Первые зенитные орудия делали не более 4—5 выстрелов в минуту. Теперь же скорострельность их может быть доведена до 20 выстрелов в минуту. Дивизион современных зенитных пушек (12 орудий) может наверняка уничтожить любой самолет, пролетающий всю его зону обстрела на средних высотах — до 5 тыс. м.

{ Зенитная артиллерия стала грозной опасностью для авиации. Это отлично понимают работники воздушных флотов. Современные бомбардировщики строятся с таким расчетом, что они будут действовать с высоты шести-семи тысяч метров и осуществлять бомбометание из облаков. При таких высотных полетах зенитный огонь для авиации уже не страшен, но зато на много повыша-ются трудности полета и снижается меткость бомбометания. Цель противовоздушной обороны таким образом остается достигнутой.

Авиация вынуждена искать все новые и новые средства защиты. Происходит своеобразное состязание между средствами воздушного нападения и средствами противовоздушной обороны.

Для защиты от зенитной артиллерии авиация пользуется помимо высотных полетов еще и так называемым бреющим полетом, т. е. полетом на чрезвычайно малых высотах (около 20 м). Здесь попадания зенитного огня очень невелики. Но « бреющий полет не дает безопасности для авиации. Самолет ожидает здесь другое оружие противовоздушной обороны — зенитные пулеметы и организованный винтовочный огонь.

Пулеметы, как специально зенитные, так и обычные ручные, могут поражать самолеты на высоте до 1 ООО метров. В последнее время получили распространение «комплексные» (строенные или счетверенные) пулеметные установки, а также крупнокалиберные пулеметы (12—>15 мм).

Огонь зенитных пулеметов особенно 'Грозен при массовом его использовании, если на открытой местности, где самолет может быть раньше замечен и подвергнут обстрелу, сосредоточивается много пулеметных средств.

Огонь винтовок при надлежащем обучении стрелков и высокой дисциплине может служить отличным средством противовоздушной обороны, если самолет летит не выше 400 м.

Опыты, производимые в США, показывают, что примерно одна треть выстрелов из винтовок по самолету на малой высоте достигает цели. Большое внимание уделяется обучению стрельбе по самолетам из винтовок в английской армии, где также достигнуты отличные результаты.

Угроза ружейно-пулеметного огня вызвала к жизни тип бронированного самолета-штурмовика. Но броня, во-первых, резко утяжеляет самолет, лишая его таким образом ценных летных качеств. С другой стороны, против бронированных самолетов могут быть применены бронебойные пули. Следовательно

13,2-мм зенитные спаренные пулеметы французского морского флота. Такие пулеметы делают 200 выстрелов в минуту и поражают воздушного врага, летящего на высоте более -3 тыс. метров

27