Техника - молодёжи 1934-07, страница 20

Техника - молодёжи 1934-07, страница 20

Е. БОЛТИН

/

Противовоздушная оборона (ПВО) одна из наиболее молодых отраслей военного дела. Возникла она в период империалистической войны, в связи с необычайным развитием авиации. К концу войны противовоздушная оборона едва успела выйти из «младенческого состояния». Дальнейший рост и качество развития военно-воздушных сил и qr-ромная роль, которую в современной войне призваны сыграть средства воздушного нападения, ставят проблемы ПВО в ряд важнейших вопросов обороны страны. Именно этим объясняется то большое внимание, которое уделяется технике ПВО в большинстве капиталистических стран.

Развитие противовоздушной обороны шло в основном по двум путям: во-первых, надо было научиться оборонять от воздушного нападения войска на поле боя, тыловые органы, пути и т. д., т. е. все то, что непосредственно относилось к театру войны; во-вторых, надо было защищать жизненные центры глубокого тыла, так как авиация постепенно стирала ощутимые границы между фронтом и тылом.

Противовоздушная оборона в войсках осуществлялась вначале «подручными» средствами, т. е. тем обычным оружием, которым располагают земные войска. Так приспосабливается для зенитной стрельбы полевая артиллерия, используются для той же цели пулеметы и винтовки. Но все это были слабые средства ПВО. Даже в конце войны, в

1918 г., 1 500 наземных пулеметов американской армии (на франко-германском фронте), используемых для зенитной стрельбы, смогли сбить за несколько месяцев только... 2 самолета. Не лучше были и результаты» стрельбы по самолетам из полевых пушек, поставленных На специальные станки.

Ничтожные результаты кустарных методов борьбы с воздушным флотом заставили асе воюющие страны работать над конструированием специального оружия, предназначенного исключительно для ПВО. Так родилась мощная истребительная авиация, предназначенная исключительно для воздушного боя; таким же путем развивалась зенитная артиллерия, зенитные пулеметы, прожектора и аэростаты заграждения.

Техника воюющих стран начинает обогащаться новыми средствами борьбы с воздушным нападением.

Германцы во время известного наступления на французском фронте в марте 1918 г. имели 400 истребительных самолетов (из общего числа 1 015). Восемнадцатая германская армия, наступавшая по фронту в 33 км, имела 175 зенитных орудий разных калибров. Французы уже к концу 1916 г. имели 64 зенитных артиллерийских полка. К концу войны Германия имела 2 500 зенитных орудий и 718 прожекторов, Италия — 1124 зенитных орудия и 210 прожекторов, Франция — 900 зенитных орудий и 600 прожекторов.

Б с

врагом

ооьба воздушным