Техника - молодёжи 1934-07, страница 18

Техника - молодёжи 1934-07, страница 18

Скорость бомбардировщиков ближнего действия доходит до 350 км в час. Они несут бомбовую нагрузку в 300—500 кг и способны днем проникнуть в тыл противника на 500 — 600 км. (Дневной бомбовоз „Хау-кер-Харт", принятый на вооружение в Эстонии)

но достигнуть больших высот. Наконец самолеты очень крупных размеров требуют специальных аэродромов, вся эксплоатация их настолько сложна, что непрерывное действие большого количества таких самолетов потребует очень мощных средств механизации, т. е. создания всегда малоподвижной базы, которую необходимо чрезвычайно сильно оборонять от нападения с воздуха.

Интересную разновидность современной бомбардировочной авиации представляет собой так называемый пикирующий самолет. Этот самолет летит на большой высоте, затем молниеносно снижается вертикальным пикированием и быстро проскакивает опасную зону огня зенитной артиллерии. Лишив противника таким быстрым снижением возможности вести прицельный огонь, пикирующий самолет сбрасывает бомбы с небольшой высоты и попадает почти наверняка. Такие самолеты получают сейчас широкое применение при бомбардировке морского флота.

Современная военная авиация идет сейчас в своем развитии не столько по пути увеличения общих размеров самолетов, а главным образом по пути повышения их скорости. Скорость — это главный и решающий момент во всех случаях применения воздушных сил на, войне.

Новейшие английские истребители показывают теперь скорость до 400 км в час. Пока это наиболее быстроходные военные самолеты. Максимальная скорость послед-|р них французских разведчиков достигает уже 'О 320 км в час. К этой скорости приближается

даже быстроходность современных бомбардировщиков.

Достижение больших высот является второй главнейшей особенностью в развитии военной авиации. Это обеспечивает сравнительно безопасный полет за облаками, т. е. понижает в значительной степени возможность поражения огнем зенитной артиллерии. Большинство новейших английских и французских истребителей поднимается выше 10 тыс. м, достигая в отдельных случаях высоты в 11 тыс. м. Примерно на такую же высоту могут забираться в случае нужды и новейшие французские разведчики.

Необычайно сильное развитие авиации в значительной степени зависит от конструирования моторов весьма высокого качества, которыми вооружаются сегодня воздушные флоты всего мира.

Развитие моторной техники со времени мировой империалистической войны шло по двум направлениям. Во-первых, росла мощность мотора и одновременно с этим уменьшался его вес. Если в 1914 г. на одну лошадиную силу приходилось 1,7 кг веса самого мотора, то сейчас на одну лошадиную силу приходится примерно только 0,5 кг. Таким образом к двадцатилетию войны бензиновый мотор сумел сбросить с себя целый килограмм ненужного веса. При этом мощность его возросла с 200 до 800 л. с.

Широкое применение получил сейчас мотор с воздушным охлаждением. В связи с этим самолет освобождается от излишнего веса охлаждающей системы, которая к тому же не всегда исправно работала в полете. Все-