Техника - молодёжи 1934-09, страница 36

Техника - молодёжи 1934-09, страница 36

Военные знания

3 0)0 n-05 тм

Предусмотрены несколько площадок для монтажа 12,7-мм пулемётов и две площадки с турельными установками для переносных ЗРК «Симбад», предназначенных для стрельбы ЗУР «Мистраль» (зона поражения по высоте 5-3000 м, по дальности 500-6000 м). Предполагается усиление ПВО корабля, в частности за счёт замены двух спаренных ПУ ЗРК «Симбад» с ручным наведением на автоматические восьмизарядные ПУ ЗРК «Тетрал^-, использующие ту же ЗУР «Мистраль».

Главная энергетическая установка корабля построена па использовании принципа электродвижения. Электроэнергия вырабатывается четырьмя дизель-генераторами мощностью по 5,2 МВт, которые приводят в действие два гребных электродвигателя суммарной мощностью 15 МВт. Отличительной особенностью движительной установки является отсутствие громоздких гребных валов, поскольку электродвигатели вместе с винтами располагаются в специальных поворотных гондолах с диапазоном вращения 360°. Это делает корабль более манёвренным, что особенно важно при

эволюциях вблизи берега и в узкостях. Дополнительно в передней части корпуса установлены два подруливающих устройства, а для уменьшения качки в средней части корабля имеются два стабилизатора крыльевой формы (успокоители качки).

Для «Мистраля» разработана специальная система управления. Система обмена данными многофункциональна и универсальна, что позволяет легко интегрироваться в аналогичные комплексы, состоящие па вооружении других государств. Ещё одна особенность — применение в ходе проектирования корабля стандартов гражданского судостроения. Например, все корабельные системы сертифицированы в отношении их «экологичности»: на корабле установлена специальная система сбора, хранения и переработки сточных вод и других отходов жизнедеятельности, которые раньше у военных просто удалялись за борт.

Сегодня французские ВМС имеют в боевом составе два десантно-комап-дных корабля данного типа; «Мистраль» (головной в серии) и «Тонер» («Гром»),

Серия

Корабли типа «Мистраль» строились двумя отдельными секциями, затем секции стыковались, и корабль после достройки у стенки сдавался на испытания.

Свой первый дальний поход «Мистраль» совершил в период с 21 марта по 31 мая 2006 г. в ]шюи Средиземного моря и Индийского океана. С началом Израилем боевых действий на территории Ливана в 2006 г. «Мистраль» и ещё три боевых корабля ВМС Франции были направлены к ливанскому побережью, чтобы обеспечить безопасность и, в случае необходимости, эвакуировать граждан ЕС из зоны боевых действий. На борту тогда находились 650 солдат и офицеров десанта и 85 единиц бронетехники, в том числе пять машин огневой поддержки AMX-10RC и около 20 бронетранспортёров VAB и VBL, а также четыре вертолёта, два из которых прибыли на борт корабля в районе Крита. [3 том походе па борту «Мистраля» было эвакуировано 1375 беженцев.

В мае 2008 г. «Мистраль» принимал участие в операции в связи с разрушениями, причинёнными Мьяпме ураганом •sNagrisi». Корабль с гуманитарным грузом на борту направился к берегам Мьян-

«Белый слон» сомнительной боевой ценности

Насколько полезен «Мистраль» для нашего флота? Какие технические, такт ические и организационные проблемы придут вместе с ним?

Вот фрагменты из интервью, которое Викгор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «Комсомольской правды», в прошлом -советник начальника Генеральном штаба, взял у редактора Moscow Defense Brief, эксперта Центра анализа стратегий и технологий Михаила БАРАБАНОВА.

— Некоторые российские адмиралы откровенно высказываются против покупки «Мистраля», Почему?

— Вся затея с «Мистралем» выглядит, намой взгляд, как проявление субъективизма. До сих пор нет серьезной эксперт изы контракта, И руководство ВМФ не спешит информировать о подробностях подготовки столь небывалого заказа. Получается довольно странная картина - на фоне других, куда более насущных потребност ей нашей армии и флота.

—А какие проблемы потянет за собой на наш флот импортный боевой корабль?

— Возникает необходимость обучения личного состава для

французского корабля, адаптации его к российским условиям. П р идётся до обо рудоватъ его росс и иски м и тех н ич ее ки м и средствами. Плюс закупка для него вертолётов, десантных средств и прочего. Всё это отнюдь не дёшево, и это тоже проблема. Только 20 транспортных вертолётов вроде Ка-29 обойдутся, по приблизительным подсчетам, ещё в 200 млн евро. Впрочем, при нынешнем состоянии умов нельзя исключать того, что и вертолёты в итоге адмиралы пожелают приобрести в той же Франции. Например, NI I90 по 30 млн евро штучка...

— А как, на ваш взгляд, «Мистраль» будет вписываться в боевой состав нашего ВМФ?

— С точки же зрения эксплуатационной в составе ВМФ одиночный корабль, радикально отличающийся по своим стандартам от отечественных, будет не чем иным, как типичным «белым слоном» с. сомнительной боевой ценностью. Что же касается планов по строительству ещё трёх «Мистралей», то в условиях, когда флот не может финансировать строительство даже корветов, превращая их в долгострои, они выглядят, скажем так, дискуссионно.

Далее, сокращение численности надводных боевых кораблей

34