Техника - молодёжи 1935-08, страница 36

Техника - молодёжи 1935-08, страница 36

бы долгие часы стрельбы, танки проделали в считанные минуты. Они приближались как'' неумолимая судьба, и пехота врага с содро- . : ганием хваталась за пулеметы и гранаты. Всего лишь три танка шли давить этот окоп, но уже каждому стрелку и пулеметчику, в силу психики боя, казалось, что танк ползет именно на него. Уже одиночки, забыв внушения командиров, объятые животным ужасом, выскакивали из окопа и на виду у танка мчались в стороны, в тыл, но падали, скошенные огнем танка.

Огнем, броней, скоростью — танки, глухие и неумолимые машины, расчищали путь живой человеческой силе. Она, пехота «красных», шла за спиной танков, держась на 100—200 метров от машин, которые принимали на свои бронированные плечи удар огня, предназначенного пехоте. Танки, оглядываясь назад на спешившую пехоту, делали свое дело: давили огневые точки, разгоняли и уничтожали живую .силу противника.

Танк придал огромную силу пехоте, он перевооружил ее и сказал в тактике свое слово, не менее веское, чем в свое время винтовка и пулемет. Но без пехоты танк не способен довести задачу до конца: точку должна ставить людская масса, прорвавшаяся вплотную к врагу на плечах тех же танков.

Взвод легких танков, поддерживавших пехоту, не действовал в этот дЬнь сам по себе, он Жил как передняя линия наступления пехоты, он то-и-дело оглядывался через плечо и на расстоянии полукилометра быстро совещался с пехотой. Выглянув в отверстие, комвзвода танков видел на отдаленном холме пехоты красный и черные флажки, задранные вверх, — пехота имеет что-то сообщить танкам. Секунда внимания и новый сигнал: в небо уходит красная ракета, а за ней через все поле свистят трассирующие направляющие ту ли. Они ложатся за рощей у высоты - «182» — значит там спрятан пулемет, он настороженно подстерегает пехоту, и командование просит: «подавите!»

Вройдя первые линии врага, танки останавливаются у одиноко торчащей пушистой ели — она обозначает «пункт связи». Комвзвода, укрытый от врага холмом, ждет здесь приказа к дальнейшим действиям.

Танк, как уже говорилось, обладает суженным углом, зрения; он плохо и с опозданием увидит пулемет, укрытый в складках местности; силе танков должны помочь глаза пехоты и наблюдателей. Прорваться, но не зарваться,—вдруг пехота врага укрылась, пропустила сквозь себя танки, а потом за их спиной встретила огнем и штыком подходившую пехоту «красных». И танк давит на фланги, • а пехота непременно поддерживает его на-1«п пор с фронта, врага теснят с боков и в лоб, зли он сдг.злен со всех сторон, и его, повержен-

Танк Н-ской части пробивает каменную стену

ного танками, добивает пехота, пока враг не ожил.

Танки не дробят своих сил, они наступают небольшими, но плотными массами. Танкисты говорят, что раздать танки всем частям— это значит бить растопыренными пальцами — кулак ударяет крепче.

Вот, разгромив пулеметы, танки заметили пушку противотанковой обороны,—надо подавить ее, пока она не подавила нас. Танки расходятся: два влево, один вправо, они стремятся держаться вне сектора ее стрельбы; но пушка угадывает их движение, она раздваивает внимание, она вынуждена раздваивать и свой огонь. Танки замыкают главный полукруг и враз, стремглав накидываются на пушку с боков. Огонь, натиск — пушка выведена в расход, ее сломали танковые «клещи».. Может быть и так: один танк кидается на пушку в лоб, отвлекая на себя огонь, два танка вместе расходятся в стороны и бьют с одного из боков или со спины. Это — «фронт-фланг». Если танки, выскочив на чистое место, видят пушку в сотнях метров от себя, они налетают прямо, в лоб, ведь через 90 секунд они уже вцепятся в пушку. С дальней позиции идут в ход «клещи» и «фронт-фланг».

Танковая артиллерия — пулемет и пушка возвышаются над полем, башня, в которой они укрыты, вертится вокруг себя на все 360°. Обычный артиллерист редко работает в укрытии, стрелок танка ведет стрельбу не боясь пулеметов и осколков снарядов. Качка машины и поминутные скачки всего ее броневого тела на препятствиях дергают руку танкового снайпера, вырывают из-под носа найденную цель. Стрелок на танке может вообразить свой пулемет установленным на спине дикого, норовистого коня. Но наш снайпер (он непременно стреляет с хода) не упустит цели. В схватке с пушкой, замечен-