Техника - молодёжи 1935-08, страница 33

Техника - молодёжи 1935-08, страница 33

немецким газам своей бронированной боевой повозкой — танком. Это было замечательное боевое средство! Маленькая крепость, которая сама бегала по полям. Артиллерия, способная итти впереди пехоты. Бронированный таран, прокладывавший живой коридор в проволоке, в окопах и среди встречных войск. Танк неприхотлив, ему в отличие от бронепоезда и. орудия не были нужны дороги, больше того, он двигался по стальной дороге, которую всегда возил на себе. Ведь гусеница, по которой полз танк, была не. чем иным, как непрерывно движущимися рельсами без конца и без начала, — рельсами, которые сами прокладывали колею для движения многотонной боевой машины.

Танки могут действовать совместно с пехотой, но они же выполняют и самостоятельные задачи в глубине оборонительной полосы противника. Совместно с конницей приданные ей танки действуют по флангам врага. Танк подавляет своим весом и тем огнем, прислуга, которого укрыта броней. Как писал французский генерал Этьенн, — первые

танки были близоруки, но они могут подойти к своей цели в упор и тогда «несут к целям снаряды и пули,' одаренные разумом». Вспомним, как германское командование встретило первые танки.

«Эти повозки дьявола, эти подвижные крепости, — писала «Дюссельдорфе Генерал Ан-цейгер», — после непродолжительного успеха впали в ничтожество ... Наша артиллерия заранее предвкушает удовольствие стрельбы по этим лениво ползущим целям. Изобретательными мозгами как будто все предусмотрено, а осенняя грязь со своей стороны приготовляет сырую могилу для этих машин». Генералы армии Вильгельма утверждали, что «здоровая душа доброго немца успокаивается, и он с легкостью борется с глупой машиной». Однако факты— упрямая вещь и с такими фактами, как танк, пришлось посчитаться и немецкому командованлю.

Два года . сидела пехота в земле, в окопах, перегородивших всю Европу от Северного моря до Альп. Война потеряла маневренность; атаки и артиллерия были бессильны

Командир танкового подразделения получает задачу.