Техника - молодёжи 1935-08, страница 30

Техника - молодёжи 1935-08, страница 30

Прыжок «из штопоря

Самолет «штопорит», самолет «вошел в-штопор»— это означает, что он стремительно падает по очень крутой спирали, почти вертикально и быстро вращается вокруг оси падения. Штопор самолета возникает, как следствие потери скорости или такого повреждения, что машина становится неуправляемой. В воздушном бою опытный пилот, искусственно введя машину в штопер, быстро теряет высоту, а противник воображает, что самолет сбит и ладает на землю Неуправляемый.

Парашютные прыжки из фигурных эволюций самолета (штопор, пике, бочка, переворот Иммельмана) тренируют & летчике хладнокровие и расчет своих действий при вынужденном оставлении самолета при пожаре, столкновении и других авариях в воздухе.

Этот вид парашютного спорта, когда приходится преодолевать затруднения, связанные с винтообразным прыжком с самолета!, — прыжок с большой скоростью,— развивает мужество, волевые качества, смелость, уменье ориентироваться в сложнейшей воздушной обстановке. Кто прыгнул из штопора, •от подавит в себе навсегда страх высоты

14 "марта и я решил прыгать из штопора. До етого прыжка я имел уже около Тридцати прыжков с различной высоты.' и положений. Признаюсь, что прыжок из штопора пугал меня; я — летчик, знал на практике все особенности и неприятности штопора, в который я столько раз вводил самолет. Я побаивался, что инерционные силы вращения не

дадут мне вылезть из кабины или меня «подсосет» под самолет вихрями, образующимися при штопоре.

В то памятное утро меня вывозил летчик Еремеев. Решили, что он введет самолет в штопор на высоте 1600 метров, но когда мы набрали 1500 метров — видимость на землю была такая хорошая, что мы решили «нацарапать» до 2000 метров. На эту высоту забрались совсем незаметно. Было холодновато, ведь я, чтобы легче выбраться из кабины, надел только летний тонкий комбинезон.

Еще на земле я договорился с Еремеевым вылезать из кабины только после второго витка штопора и покинуть самолет к 4—5 витку. Под нами блеснула на изгибе Москва-река под углом правой плоскости, эту точку мы выбрали исходной для ввода машииьг в штопор. По расчетам на снос ветра я должен был приземлиться в районе аэродрома или лагерей.

Беру за плечо Еремеева — это значит: «я готов».

В ответ вижу в зеркале передней кабины улыбку Еремеева, и эта улыбка моего пилота сразу подбодрила и успокоила меня.

Мимолетный взгляд на кольцо парашюта — оно на месте. Отстегнул ремни, крепящие меня к кабине. Слегка волнует • новизна прыжка, на который, я сейчас иду. Еремеев кивает в зеркало; вот он сбросил газ мотора до малых оборотов и одновременно задирает нос самолета так, что горизонт опускается вниз под плоскость самолета.

Еще раз — в зеркале ободряющая улыбка Еремеева; он дает «ногу до отказа», и машина ныряет