Техника - молодёжи 1935-08, страница 31

Техника - молодёжи 1935-08, страница 31

носом-, влево вниз. Земля рывком поднялась вверх и завертелась воронкой.

Еремеев внимательно глядит на приборы, я осматриваю землю. Первую долю секунды я еще различал в быстро вертящейся воронке земли расплывчатые контуры Москва-реки, ипподрома. Ленинградского шоссе. Затем все слилось в этой вертящейся воронке. Считаю... даю окончиться второму ситку, встаю в кабине, ногу заношу за борт и крепко держусь за кожаную кайму кабины. Наступает момент прыжка. Резко и сильно отталкиваюсь от борта 'в сторону вращения самолета.

Первые доли секунды ничего не чувствую, не сознаю, кроме назойливой мысли, — где же сейчас самолет?. Свое положение относительно земли тоже Не знаю. Затем определяю, что земля уже не вращающаяся воронка, а плоскость, стремительно летящая куда-то в сторону.

Выдернул кольцо, на 8—10-й секунде после отделения от самолета. Еще секунда падения, и я под наполненным, всегда уопокаивающим куполом парашюта. .Сразу стало непривычно тихо, слегка кружится голова от вращения, и в ушах стоит звон — следствие резкой перемены скорости. Устраиваюсь поудобней и подбираю под себя ножные лямки и обхваты парашюта.

По звуку мотора определяю, что самолет идет несколько ниже меня. Вот и сам Еремеев, он уже снижается и приветствует меня большой летной перчаткой. Поворачиваю стропы парашюта, качаюсь лицом к нему, отвечаю на приветствие. Приземляюсь раньше самолета.

Как выяснилось, я отделился от. самолета на шестом витке штопора, и это дало мне «хороший размах», чтобы скорее и дальше отойти от самолета.

Я совершенно не обоснованно боялся «встречи» с самолетом на высоте 1600 метров: мое тело с громадной силой по инерции вращения далеко отбросило в сторону. Характерно, что удар при раскрытии парашюта был меньше ожидаемого. Я успел погасить скорость своего горизонтального падения, вернее полета, тем, что не сразу дернул кольцо парашюта. Самый момент раскрытия парашюта был на какой-то грани между моим горизонтальным и вертикальным падением, хотя купол парашюта рвануло не вверх, а в сторону.

Парашютные прыжки из штопорящего самолета 2 выполнимы. До прыжка неясно представляешь себе -вылезание из кабины, отделение от нее и прыжок, н Но практика еще раз говорит — прыжки из штопора, m как из любой фигуры самолета, вполне под силу t

е

нашим парашютистам.