Техника - молодёжи 1935-08, страница 32

Техника - молодёжи 1935-08, страница 32

Евг. СИМОНОВ

В огневых „клещах"

Укрытые ночной мглой, замаскированные грохотом орудий, танки стекались на выжида тельные позиции. Командиры получали по следние инструкции и с надеждой упраши вали йетеорологов, ведавших «климатиче оким довольствием», припасти на утро попут ный ветерок — тогда легче будет, под при крытием дыма, атаковать противника. О) здорово укрепился на своей высоте «180» машинам придется итти под жгучим огневьи ливнем. Даже самый воздух перед вражескими окопами— «коричневых» потерял свою прозрачность: до отказа насыщенный снарядами, газами, гранатами, проволокой — он плотной стеной встанет на пути танков.

Выступать надо было перед рассветом, и ночью, сдержанно пыхтя, три танка взвода Иванова подползли к исходным позициям. Впереди, в полукилометре, залегли части нашей пехоты, танкам предстояло поддержать ее огнем, броней и стремительностью напора. А пока, в открытые люки струилась ночная прохлада, экипажи готовились к выходу — весь взвод напоминал артиста перед решительным выходом. За кулисами еще тихо, но через час раздвинется занавес ночи, грянут удары военной симфонии, и броневая группа-выступит на арену военных действий.

Командиры еще раз мысленно пробегали боевой курс. Взвод, вое три машины, идут за спиной пехоты, в условном месте обгоняют

ее и влетают, обрушивая всю свою бронированную ярость на расположение врага. Он залег в земле; части «коричневых» лежат , опутанные километрами проволоки, защищен-' ные огнем -станковых и ручных пулеметов, гранатометов, артиллерий. Зелень и краски маскируют их огневые точки, и комвзвода морщит лоб — в какой из складок местности засела противотанковая оборона «коричневых», все эти пулеметы больших калибров, отдельные пушки и целые батареи ? На наши действия враг ответит противодействием, и решат быстрота и техника, ключи от которой держат руки людей, ударников боевой подготовки.

Танк — самое молодое детище мировой войны — так сросся с военными операциями, что кажется точно танки водились испокон века.. Но если первый танк и был создан давно, то он, покрытый деревом, устрашал врагов больше своим названием — «Василиск», взятым от доисторических зверей, — чем техникой. Этот танк времен средневековых войн был бревенчатым домом на громадных колесах, и его волокли восемь воинов, державших за рукоятки. Был он громоздок и нелеп.

На бесплодных полях Франции 1916—17 гг. союзные войока Великобританского королевства и Французской республики ответили