Техника - молодёжи 1935-08, страница 75

Техника - молодёжи 1935-08, страница 75

. Патронник

Коническая часто'

Канал ствола винтовки Терлика

Эврика!

Военная серия

ЯВИТЬ (

частицы ее свободно раздвигаются и дают нам место. Когда же пуля попадает в ту же воду, частицы не успевают раздвинуться и пуле приходится разбивать их, на что и уходит ее энергия. При сравнительно медленном ударе обычной пули в броню свинцовый сердечник сначала сминается, а затем и расплавляется от сильного нагревания. " же время броня успевает про-упругие свойства и не а лишь вдавливается. При ударе сверхскорой пули, раньше чем свинец успеет расплавиться и смяться, пуля уже пробьет броню, упругие свойства которой так и не успеют проявиться. И, видимо, поэтому ультра-пули пробивают в броне отверстия в 2 раза больше своего калибра, выкалывая целые куски стали, на что обычные пули не способны.

Всегда ли ствол винтовки имеет цилиндрический канал?

Посмотрите в канал ствола любой винтовки — малокалиберной, охотничьей или боевой. Вы всегда увидите правильную цилиндрическую поверхность от места, где начинаются нарезы и до дульного среза, т. е. на всем протяжении канала ствола, за исключением патронника, имеющего форму гильзы. Это естественно.

Ведь пуля тоже всегда представляет собой цилиндр и закруглена лишь ее головка. Если расширить канал в какой-либо части, то пуля, очевидно, будет болтаться в расширенной части, не пойдет в ней по нарезам и потеряет свою меткость. Кроме того, в этом месте пороховые газы прорвутся вперед, и напрасно израсходуется часть их силы, что уменьшит дальность полета пули.

Если канал где-то сузить, то пуля задержится в этом месте, давление пороховых газов, резко увеличившись, либо разорвет ствол, либо испортит винтовку. Не напрасно запрещена стрельба из загрязненного оружия. Даже тонкого слоя нагара и ржавчины достаточно, чтобы, испортить оружие.

При обычной пуле никакое изменение формы канала ствола не имеет абсолютно никакого смысла, неизбежно ухудшая свойства оружия. И все же вопрос, поставленный в заголовке заметки, вполне уместен. Винтовка 'Герлиха, которая стреляет ультра-пулями, сообщая им небывалую скорость полета, имеет частично-конический канал ствола. В этом и заключается один из секретов Герлиха, позво

ливший ему добиться ультра-скорости. Но, конечно, при этом и пуля Герлиха имеет совершенно своеобразную форму, позволяющую использовать оружие такого устройства. На пуле есть выступы и выемки. Рассчитаны они так, что пуля плотно прилегает к поверхности расширенной части канала ствола, а по мере продвижения пули вперед в сужающуюся часть канала ствола выступы вдавливаются и заполняют соответствующие выемки. Вылетая из ствола, пуля Герлиха имеет уже обычную цилиндрическую форму.

Но что же дает такая форма канала ствола и пули? Надо вспомнить закон зависимости силы давления от поверхности, на которую данная сила действует. Обычное давление пороховых газов в канале ствола боевой винтовки достигает примерно 1 500 атмосфер, и действует это давление на дно пули, поверхность которого грубо можно считать равной 0,5 см?. При таких условиях, учитывая, что 1 атмосфера есть давление, равное 1 килограмму на 1 квадратный сантиметр, можно считать, что на пулю действует сила в 750 килограммов.

Посмотрим, какова будет при тех же условиях сила, движущая ультра-пулю, если поверхность ее дна в первый момент равна, положим, квадратному сантиметру (для этого достаточно увеличить калибр пули за счет выступа всего лишь на 4 миллиметра). Тогда при давлении в 1 500 атмосфер, очевидно, и сила, движущая пулю, окажется равной 1500, т. е. вдвое больше обычной. Если при всем этом пуля будет иметь тот же вес (ту же массу), то, очевидно, и скорость она получит вдвое большую, т. е. не 800, а 1 >600 метров в секунду.

Конечно, все наши расчеты здесь упрощены и округлены, но суть дела они выражают верно. Благодаря коническому каналу ствола винтовки Герлиха можно получить значительно большую скорость полета пуль за счет увеличения движущей силы пороховых газов на расширенном участке канала.

Надо не забывать,, что изготовление таких винтовок и пуль очень сложно, в десятки раз сложнее, чем обычных, поэтому трудно ожидать массового применения подобных винтовок. Есть и другие непроверенные опытом и сомнительные сведения о действии этих винтовок. \ Очевидно, в лучшем случае в ближайшие годы они найдут себе 'применение лишь как специальное [противотанковое оружие

Почему при выстреле из современного артиллерийского орудия отдана не заставляет его откатываться целиком и что удерживает станок (лафет) орудия от отката?

На каких военных самолетах должен быть обязательно фотоаппарат?

Почему на броневом автомобиле нельзя иметь обыкновенные пневматические шины и чем их заменяют?

Какой самолет называется „штурмовиком"?

Чем торпеды отличаются от мин заграждения?

Почему при стрельбе по летящему самолету нельзя целиться прямо в него?

Чем занимается наука аэронавигация?

Для чего применяются радиомаяки в военном деле?

Почему в современных военно-морских флотах большее значение придается легким кораблям, чем мощным и крупным линкорам?