Техника - молодёжи 1935-08, страница 72

Техника - молодёжи 1935-08, страница 72

чательной подгонки надо отрезать центроплан. Затем шпильки вставляются в крылья, на них надевается' центроплан и производится разметка отверстий на фюзеляже. Разметку легко можно сделать, наметив горизонтальное положение обоих крыльев и места их крепления. Для разметки отверстий крепежных шпилек на фюзеляжё надо покрасить концы шпилек краской или тушью. После сверловки отверстий крылья с помощью шпилек укрепляются на фюзеляже. Крылья должны прочно держаться на шпильках. Для большей прочности шпильки можно вставить, обмазав их столярным клеем. После постановки крыльев их следует несколько отогнуть вверх у обреза центроплана.

Рама шасси (7) изготовляется из железа 1,5 миллиметра толщины. В крайнем случае, если такого железа не найдется, можно взять несколько тоньше, но не меньше 1 миллиметра.

Обе рамы можно изготовить по одному чертежу, но винты для крепления к центроплану надо делать в' разные стороны —для правой И левой рамы-

Обтекатели колес (9) делаются из дерева. Их лучше выточить на токарном станке. Прорези для крепления колес к раме надо делать до окончательной обработки. Обтекатели приклеиваются к раме шасси и укрепляются шпилькой. Колеса (8 и 10) делаются из дерева и приклеиваются — два передних к обтекателям, а заднее к фюзеляжу.

Стабилизатор (5) и киль (6) делаются из железной пластины тол

щиной в 1,5 миллиметра. Если такого железа нет, можно воспользоваться для этого простой консервной банкой. В крайнем случае стабилизатор и киль могут быть изготовлены из фанеры толщиной в 1,5 миллиметра.

Для вычерчивания сложного очертания киля следует пользоваться намеченными на чертеже клеточками, по этим клеточкам легко установить точки очертания киля. Клеточки сначала наносятся на бумагу, а потом полученное очертание переводится на материал, из которого делается киль.

Корпус двигателя (2) лучше выточить из дерева на токарном станке, так как изготовление его вручную очень кропотливо. Корпус двигателя крепится на фюзеляже неподвижно. Для крепления воздушного винта (з) в корпусе двигатейя просверливается отверстие, через которое может пройти гвоздь. Воздушный винт изготовляется из железа толщиной в 1 миллиметр. Винт крепится на гвозде, проходящем через корпус двигателя.

Цилиндры двигателя (14) делаются из половинок болтов- толщиной 8—40 миллиметров и укрепляются в выемке корпуса двигателя столярным клеем, а еще лучше гипсом. Толкатели клапанов (15) делаются из тонкой проволоки или из скрепок для бумаги. Толкатели клапанов помещаются по радиусу корпуса двигателей между цилиндрами, охватывая их сверху. Нижние концы толкателей можно укрепить в заранее приготовленных отверстиях (можно наколоть шилом) в центральной части корпуса двигателя.

Перед раскраской модель следует ровно загрунтовать белой масляной краской хорошего качества. Для раскраски лучше взять краски, употребляемые для рисования. После просушки нужно отполировать все деревянные детали стеклянной бумагой.

После аккуратной покраски и по- -лировки краски не будут впитываться деревом и модель будет выглядеть металлической.

Перед окончательной раскраской' надо твердым карандашом разметить отдельные места окраски и разграничительные линии подвижных деталей. Модель окрашивается в следующие цвета: фюзеляж И: центроплан — зеленым; крылья и хвостовое оперение — желтым; двигатель и отделка руля — черным. Винт и диски колес окрашиваются под алюминий. Остальные указания по раскраске- даны на чертежах. Для большего эффекта шины и внутренность кабины можно покрыть черной краской или тушью. Если разграничительные линии подвижных деталей плохо выделяются, их следует обвести тушыо

После покраски модель следует покрыть бесцветным лаком.

У окончательно готовой модели надо подклеить или укрепить на обрезанных булавках волоски, как указано на чертеже. Эти волоски должны имитировать расчалки. Таким образом получается весьма изящная и точная модель самолета.

ОТ РЕДАКЦИИ: В следующих номерах „Т. М.~ будет печататьсп материал по моделированию и различным самоделкам. Просьба присылать отзывы в редакцию.

Спецификация деталей модели самолета

рядку

НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Коли-

,

ф1031.40„.......................

,

Дерево

_

Воздушный Вин г....................

1

Железо

4

2

Левое и правое

5

Стабилизатор о рулем вы.-оты „«".......".....

Железо

Куг.ъ с рулем г.оворотсв ,6" . . •............

1

2

Левая и правая

2

9

Обгекател'.- ко.:с:....................

2

П

с".иннойсупор :::*.::::.'.' .'-.".П'гг y.'i".

1

j _

12

Передний тиюк.....................

Целлюлоид

13

2

Дерево

Левый и правив

14

Цилиндр Д0Ш81еля...................

Железо

15

Толкатели «лзнанпв . .................

9

Проволока