Техника - молодёжи 1935-08, страница 70

Техника - молодёжи 1935-08, страница 70

С. АНОХИН, Н. СИМОНОВ, В.БОРОДИН, Парящий полет, стр. 95,

иа планера * УР

М. КРЫЛЬЦОВ, Борьба с танками инженерными средствами, стр. 31,

Я.

1461

в сражениях, сколько военной хитрости и стратегической находчивости было в ее действиях. Первые отряды Красной армии были вооружены большей частью одними пиками, ножами, заступами, простыми палками и камнями. Винтовки были большой редкостью. Их подбирали у убитых товарищей и врагов. Часто половина красных бойцов шла в бой невооруженной. Первые пушки в Красной армии делали сами крестьяне из дерева.

«Крестьяне толпами шли в лес и рубили там большие деревья. Толстые стволы деревьев они .сверлили или выжигали с одного конца, другой оставляли нетронутым. С этого конца, с самого края выжженной пустоты, они , сверлили маленькую дырочку через кору и дерево — отверстие для запала... Они забивают порох в жерла деревянных пушек, начиняют их кусочками железа, стеклом и мелким камнем, подносят фитиль к запальнику. Со • страшным ревом, поднимая столбы земли и иногда опрокидываясь, стреляли эти деревянные пушки, заставляя неприятельских солдат дрожать от j страха».

Но день за днем, сражение за сражением отбивает Красная армия у своих врагов винтовки, пулеметы', боеприпасы.

Неистощимы военная изобретательность и острая сметка командиров Красной армии. Неприступная крепость Хун-Ши-Цай окружена красными войсками. Но осада длится уже долго. За толстыми, крепкими стенами белой крепости собрались тысячи хорошо вооруженных милитаристов.

«К концу третьего месяца осады, — рассказывает Агнес Смэдли, — стало ясно, что гоминдановские милитаристы направляют свои силы на помощь осажденному замку или же просто начинают новую кампанию против Красной армии. Как-то на небе на севере показалась черная точка—самолет. Он долго кружился над долиной и, повидимому, установил наконец, месторасположение Хун-Ши-Цая по тем красным флагам, которые осаждавшие укрепляли на верхушках деревьев вокруг его стен. Покружившись немного, самолет спустился ниже и сбросил бомбу. Затем — другую, третью.' Среди красноармейцев это вызвало необыкновенное волнение—всем было ясно, что неприятель считал Ху«-Ши-Цай главным штабом Красной армии.

Покружившись еще некоторое время над долиной, самолет скрылся в северном направлении. Но все знали, что он вернется и будет продолжать i бомбардировку.

_ В последующие двое суток, днем и ночью, красноармейцы и крестьяне -взбирались на самые высокие деревья вокруг Хун-Ши-Цая и укрепляли красные флаги на их верхушках или боковых ветках. Помещики отчаянно ; обстреливали их из пулеметов и винтовок, и многие поплатились жизнью. Но их место тотчас занимали другие, которые укрепляли еще более бросающиеся в глава красные флаги; они сначала привязывали их к длинным бамбуковым шестам, а потом уже укрепляли на верхушках деревьев. Осажденные даже по ночам, при свете керосиновых и смоляных факелов, об- J стреливали смельчаков, но иичто не помогало, и лес скоро превратился j в море красных флагов ...

На четвертый день на небе показались сразу четыре черные точки. Это / были большие военные бомбовозы с бело-голубыми гоминдановскими знаками на крыльях...

Ши-Цай, были очищены от красных флагов. Все попрятались, нигде не было ни малейшего признака жизни.

Замок, окруженный морем колеблемых ветром красных флагоз, бросал j вызов небу. Десятки тысяч красноармейцев и крестьян, спрятавшись ib лесу, следили. Крестьяне радовались и чуть не падали на землю от смеха. Никогда в жизни не приходилось им слышать или видеть что-либо подобное, j и они будут рассказывать своим внукам и правнукам, пока будут жить на свете.

Красноармейцы говорили, смеясь:

— Сейчас посмотрим, как гоминдановские летчики будут с нами расправляться!

Покружившись над замком, самолеты спустились ниже и сбросили1! бомбы. Все кружась и кружась, они то-и-дело сбрасывали свои смертоносные снаряды.

Уже около часа были они заняты этой работой, как вдруг на серой.1 небе вдали показались еще пять бомбовозов. Они также занялись тщательной бомбардировкой замка, и следившие из леса за этой операцией красно-1 армейцы, и крестьяне видели, как по ту сторону стен поднимались огромные

Когда осаждавшие вошли в Хун-Ши-Цай через одну из разрушенных стен, они увидели, что за стенами не осталось на месте ни одного здания, ни одного живого человека».

к книге Агнес Смэдли «Рассказы о китайской Красной армии» можно I было бы с успехом поставить в виде эпиграфа замечательные слова об особенностях Красной армии:

«Первая и основная особенность нашей Красной армии состоит в том, что она есть армия освобожденных рабочих и крестьян».

Это целиком относится и к китайской Красной армии. В этом секрет ее огромных успехов, в этом секрет ее непобедимости.