Техника - молодёжи 1935-08, страница 67

Техника - молодёжи 1935-08, страница 67

пришла сообразительность Иванова. Привязав к концу троса тяжелую лопатку, он снова забросил его в окно. Трос упал впереди Ша-'пиро. Отброшенный струей воздуха, он змеей обвился вокруг парашютиста. Шапиро ухватился за трос и Иванов начал втягивать его в фюзеляж. Каждый метр расстояния давался с большим усилием. Наконец Шапиро был вплотную подтянут к окну.

Иванов, привязав себя в целях предосторожности к самолету, втащил за ноги ® фюзеляж спасенного парашютиста.

Когда операция; по спасению Шапиро была закончена, Садов снова занял пилотское место и повел самолет на посадку.;

ПРЫЖОК ЛАРЧЕНКО

Красноармеец ОКДВА комсомолец Ларченко прыгал с самолета. Это был его первый прыжок. Когда самолет сделал круг над аэродромом, была дана команда — «приготовиться».

Неожиданно сильным порывом ветра Ларченко сдуло с плоскости, он дернул за кольцо и спустя какую-то долю секунды почувствовал, что висит на стропах. Он летел за самолетом, впереди белел лоскут парашюта, запутавшегося в стабилизаторе.

С самолета его не замечали. Самолет делал последний разворот и шел на посадку. Первой мыслью Ларченко было подтянуться на стропах и перебраться в кабину, но сильный поток воздуха отбрасывал его назад.

Казалось, прошла вечность. Наконец, на старте заметили опасность и выложили знак, запрещающий посадку. Летчик повел машину вверх.

Ларченко вспомнил о маленьких ножницах, находившихся в кармане комбинезона. Когда самолет делал уже четвертый круг над аэродромом, Ларченко перерезал последнюю стропу, соединявшую с хвостом самолета, и камнем начал падать вниз.

Распустив запасный парашют, Ларченко мягко приземлился.

БОРЬБА С ПАРАШЮТОМ

Левая рука выпускает последнюю опору — кромку борта, легкий толчок, и Георгий Шмидт камнем проваливается в бездну.

Пилот Холобаев с потрясающей ясностью увидел сверху, как надвигается катастрофа. КонтруЮщие нити, которые удерживали в ранце сложенный парашют, оказались подрезанными раньше времени. Кромка парашюта выскользнула из ранца в то время, когда его верхняя часть оставалась закрепленной за спиной парашютиста. Рывок затяжного кольца почти не сократил бешеного полета. Полотнище выдернулось и запуталось в стропах. Испытуемый парашют отказался работать.

Шмидт обнаружил катастрофу с опозданием. Он уже прошел треть расстояния, отделявшего его от

Холобаев видел сверху, как взметнулся купол второго парашюта, как, не успев распуститься, он был втянут в воздушную воронку и обвился вокруг главного пара-

Вдруг летчик заметил судорож- -ное движение Шмидта. Он вскинул вверх руки и с силой подтянул к, себе запасный парашют, зажимая его между ног. Он снова торопливо I повторил это движение. Холобаев понял: Шмидт убирает один пара- % шют, чтобы расправить второй. В ' руках Шмидта скомканное полотни- ; ще вздувалось порывами, рвалось j кверху. Он снова сжимал, комкал j его, душил коленями, с упорством j отвоевывал метр за метром непо-кор«ое полотно...

Три или четыре раза сызнова ! начиналась эта борьба. Наконец, !. укрощенный шелк судорожно за- [ жат между ног. Шмидт хватается j за стропы, задергивает их, и ... па- | рашют раскрывается наполовину, § Еще несколько рывков, еще боль- с

ше раскрывается парашют, но неожиданный удар прекращает борьбу.

... Холобаев видит парашют, хлопьями повисший на кустах. Рядом, высоко запрокинув голову, прыгает улыбающийся Шмидт.

Секрет нового парашюта был раскрыт. Заключение Шмидта дало возможность уточнить его конструкцию.

ПЛАНЕР В ШТОПОРЕ

Буксировочный перелет планера-амфибии «КАИ-1» за самолетом «У-2» по маршруту Казань—Коктебель подходил к концу.

Летчик Цимбал и планерист комсомолец Корчагин заметили впереди самолета большое кучевое облако. Самолет, а вслед за ним и планер ныряют под его край. Сразу неистово заболтало.

Вдруг слева раздался треск. Планер ломается, проваливается вниз, переходит в штопор... Мысль работает быстро", «Бросить трос. Отцепиться от самолета» ... Почти одновременно с мыслью действует рука. Трос сброшен. Самолет с экипажем в безопасности. Теперь надо спасаться самому.

Падая вместе с планером в штопоре, Корчагин отстегивает пилотский ремень. Высота 500 метров. Еще 100метров падения. Корчагин, схватившись за кольцо парашюта, отрывается от искалеченного планера и летит вниз. Это первый в его жизни прыжок с парашютом. Он несколько затягивает полет и затем с силой рвет кольцо.

Спускаясь, Корчагин видит слева падающее крыло планера. Отдельно падал фюзеляж. 'Кружились куски фанеры и обшивки планера. Справа шел на посадку самолет.

Первым рывком трос оборвал правый предохранитель на хвостовом оперении у самолета и порвал оттяжку руля глубины. Корчагин отцепился от самолета во-время. Еще полсекунды и тросом под тяжестью падающего планера могло отрезать хвост. Катастрофа машины была бы неминуема.

/ XУ

;г«»!ЁЙ1