Техника - молодёжи 1935-08, страница 65

Техника - молодёжи 1935-08, страница 65

страну от нападения любого хищника. Это тоже ьаука и наука нелегкая. Мощь артиллерийского оружия флота вы сегодня 'отчасти видели. Это была стрельба учебными снарядами без разрывного заряда. Эффективность стрельбы боевыми снарядами во много раз больше. Нет ничего, что могло бы устоять перед сокрушающим ударом корабельного огня. Когда немцы в четырнадцатом году превосходными силами предприняли обход левого фланга западного фронта, двигаясь по бельгийскому побережью на крыло английской армии, сухопутные войска не могли остановить этой лавины. Тогда командование обратилось за помощью к флоту. И флот одним орудийным огнем совершенно деморализовал немецкие корпуса, выбив из них наступательный дух.

А :в этой операции принимало участие только несколько старых британских кораблей и два только что построенных монитора с пятнадцатидюймовыми пушками, по две на каждом. Из-за мелкости побережья и опасности подводньих атак Англия не могла послать более крупную поддержку.

Чтобы судить о неимоверной силе нашего артиллерийского огня, приведу вам еще один пример из боевой истории черноморского флота в ту же мировую войну. Летом 1916 г. немецкий крейсер «Бреслау» встретился в открытом море с русским линкором «Императрица Мария». Немецкий крейсер, обладавший только четырехдюймовой артиллерией, но

имевший огромную скорость хода, бросился наутек от линкора. Оставались считанные секунды сделать несколько залпов по уходящему врагу, пока он выйдет за пределы досягаемости. На «Марии» был отличный артиллерист Урусов-. Третий шестиорудийный залп положил очень кучно под самый форштевень уносящегося «Бреслау». По рассказу немецкого офицера, одновременный разрыв шести двенадцатидюй-мовых снарядов вырвал такую пропасть в воде, что «Бреслау» ухнул в эту яму и зарылся в воду всем полубаком до самого ходового мостика. Осколками у него была изрешечена вся носовая часть и в двух местах лопнуло днище.

Крейсер спасся только благодаря прекрасной по-, стройке и исключительной живучести. Вот что может сделать морская артиллерия в хороших руках ... Ну, а сейчас, дорогие товарищи, извините. Пойду отдохну Немного, а там нужно будет пройти по башням осмотреть материальную часть, нет ли каких-нибудь неполадок после стрельбы. Учеба — учебой, а корабль всегда должен быть готов к настоящему бою.

Мы благодарим артиллериста, прощаемся и спускаемся в ждущий нас катер. Мы полны впечатлениями виденного и у каждого рождается желание изучить увлекательную науку артиллерии, чтобы в час грозной необходимости послужить своим знанием делу защиты нашей великой родины, Советского Союза.

141