Техника - молодёжи 1935-08, страница 62

Техника - молодёжи 1935-08, страница 62

занные ниточкой и висящие на шее. Значит это не шутка и нас с вами не разыгрывают.

Корабль дрожит от полного хода. За кормой вырастает высокий пенящийся вал. Все сорок тысяч лошадиных сил линкора впряглись в работу.

Внезапно мы слышим странное и противное блеяние, похожее на баранье. Это ревуны, особый сигнал, подающий знак к залпу. И вдруг... ясное небо на мгновение затмевается перед нашими глазами зеленовато-желтым, горячим, колеблющимся туманом. Стальной трос сигнального фала, с силой метнувшись' вбок, хлещет по физиономии неосторожного новичка и сбивает кепи, которое через минуту исчезает в море. Необычайно упругая волна неслыханного грома, от которого у новичков выпучиваются глаза, едва не сбивает вас с нот.

— Что такое? Несчастье? Катастрофа?

— Залп, товарищи! Следите за щитом — сейчас увидите падение снарядов.

Далеко на горизонте пятнышко щита. Воздух ревет удаляющимся гулом стальных чудовищ. Возьмем любезно предложенные нам бинокли. Теперь щит виден яснее. На плоту, влекомом буксиром, натянут на высоких стойках палаточный брезент. Несколько секунд... Немного левее и ближе квадратного полотна щита из темносиней воды вырываются два высоких фонтана, отдельно, еще левее, третий.

— Три недолет... лево, — слышен бесстрастный голос дальномерщика.

Еще несколько секунд. Снова баранье блеянье ревунов и опять страшный' удар грома и воздушной волны по мостику. На' этот раз два фонтана встают прямо за щитом, один перед ним и чуть правее.

— Перелет два ... один недолет вправо, — отмечает дальномерщик.

Запыхавшийся рассыльный взлетает на мостик.

I— Товарищи гости. Старший артиллерист приглашает двух человек в боевую рубку.

Давайте выделим быстро двух человек для визита к любезному хозяину, желающему показать нам самую суть своей смертоносной математики. Он стоит в боевой рубке, смотря в прорезь. Рядом с ним у телефонных аппаратов и приборов телефонисты и. артиллерийские старшины. Мы входим в рубку в момент третьего залпа. Здесь он слышен слабо. Только густой и медленный гул, от которого вибрирует палуба под ногами.

— Один недолет, два накрытия,—сообщает артиллеристу краснофлотец в облегающих голову наушниках телефона.

— Один больше, один лево, — командует артиллерист и под руками старшин, ринувшийся в башню ток передает приказание указателями дисков прицелов.

Новая волна гула докатывается до рубки. Артиллерист напряженно смотрит на телефониста.

— Два накрытия... одно поражение, —радостно сверкнув глазами, кричит телефонист.

— Один лево ... Огонь всеми башнями ... Залп!

Пристрелка по цели одной башнй окончена. Она

ведется всегда, как правило, одной башней или по одному орудию из каждой башни. При большом количестве выстрелов в пристреленных залпах было бы трудно отчетливо различать падения и корректировать стрельбу, так как большое количество всплесков от падения снарядов наползало бы друг на друга и смешивалось бы. Сейчас, когда «противник» накрыт, т. е. снаряды легли в непосредственной близости щита, а один дал прямое попадание, можно открывать огонь всеми башнями «а пора-

Залпы следуют за залпами. От одновременной отдачи двенадцати колоссальных пушек кажется, что корабль подпрыгивает на воде, как мячик.

Внезапно в промежутке между залпами к нам доносятся два короткие стона горна, и колокол в рубке отрывисто звонит.