Техника - молодёжи 1935-08, страница 69

Техника - молодёжи 1935-08, страница 69
Ю. ВЕБЕР

Что

читать?

АГНЕС СМЭДЛИ, „Рассказы о китайской Красной армии1

В этой книге рассказывается о китайской Краоной армии. О ее героической и мужественной борьбе за советскую власть в Китае, о ее лишениях, труднейших походах и о ее победах.

Вот идет отряд восставших шахтеров Шуйкоусяна, сыгравший выдающуюся роль в борьбе за советскую власть в провинциях Цзянсй и Хунань. Идут женщины и дети, которые так жестоко эксплуатировались и угнетались предпринимателями на шахтах. Отряд ведет храбрый и бесстрашный кузнец-коммунист Сун.

Вот идет мирное строительство в районах и деревнях, занятых Краоной армией, —в деревнях, разрушенных и разграбленных бежавшим белыми дивизиями. Вот красноармейцы помогают на полевых работах крестьянам, вот они вместе отстраивают новые дома, клубы, ясли, общественные здания. Вот идет напряженная военная и политическая учеба бойцов армии революции. И вчерашний забитый, покорный и безграмотный крестьянин или рабочий начинает превращаться в отличного бойца за советы он овладевает боевой техникой, он понимает смысл своей борьбы, к которой еще давно звали великие учителя всех угнетенных —• Ма Ка-цзу и Ли-нинь, что значит по-китайски Маркс и Ленин.

Автор этой захватывающей книги — американская писательница Агнес Смэдли, Эта мужественная писательница живет сейчас в Китае и продолжает разоблачать предательство и контрреволюционность Гоминдана, продающего свою страну иностранным империалистам. Книга Агнес Смэдли «Рассказы о китайской Красной армии» читается с большим волнением и интересом. В ней описываются действительные эпизоды победоносных боев доблестной армии революции. Эти эпизоды изобилуют чрезвычайно острыми и неожиданными положениями.

Между отрядом Красной армии в Цзянсй и белыми идет ожесточенный бой. Силы неравны: отряд окружен превосходно вооруженными нанкин-скими дивизиями. Казалось бы, положение безвыходное. Но вот как описывает дальнейшие события Агнес Смэдли:

«Красные готовились уже к генеральной атаке, как вдруг к их великому удивлению и к удивлению белых, один из холмов запестрел красными флагами. Сотни флагов. Колеблемые ветром, они подвигались все ближе и ближе. Казалось, красные войска зашли в тыл неприятелю. Со стороны холма, усеянного флагами, доносился шум — не то гул марширующих ног, не то грохот тяжелых машин.

Красные бросились в атаку, и неприятель начал отступать, быстро удаляясь от склона холма, где на солнце, трепыхаясь, рдели сотни красных флагов. Два полка белых .отказались отступить и в полном вооружении перешли на сторону красных.

Ровно в полдень на поле сражения остались лишь красный отряд, два новых полка, пленные и огромные массы крестьян и рабочих. И тогда к победителям двинулись сотни красных флагов. Их несли женщины и дети. Жены крестьян, желая чем-нибудь помочь Красной армии, наделали сотни красных флагов — были использованы каждая красная тряпка, каждый клочок красной материи, а также собрали все ведра, корыта и доски, чтобы, ударяя по ним, производить шум. С треском и грохотом двинулись они на вершину холма — создавалось впечатление, что приближается целая армия, зайдя в тыл неприятелю. Хитрость удалась, женщины и дети помогали Красной армии разгромить белые войска».

В книге Агнес Смэдли очень интересно описывается, как постепенно вооружалась китайская Красная армия, какой тактики придерживалась она

Н. АРТАМОНОВ, Как научить

спуск;

курок

раздел посвя как устроена

А. ЖАБРОВ, Почему и как летает самолет, стр. 108, цена 1 руб. Автор излагает в популярной форме

о рекордах, поставленных дагт представление об огр Красного воздушного фло

Автор излагает в доступной форме краткую историк- развития гидросамолетов. Затем рассказывается od обслуживании гидросамолетами коммерческих воздушных линий, рыбных н зверобойных промыслов, различных экспедиций и т. п. Последний раздел нения гидросамолетов (разведка, по-

гражденнй, бомбардировочные атаки, бой в воздухе и т п.). В конце книги помещен краткий словарь терминов, встречающихся в тексте. Текст сонро-

145