Техника - молодёжи 1935-08, страница 8

Техника - молодёжи 1935-08, страница 8

армии мирного времени — только ядро тех армий, которые возникают во время войны. В годы мировой войны только шесть процентов действующих армий составляли кадровые части, девяносто четыре процента было привлечено в процессе войны путем мобилиза-, ции.

Империализм готовит войну ускоренными темпами, и это будет война массовых армий. Рухнули идеи буржуазных военных деятелей о созда-нии небольших классово-отборных механизированных армий.

И в будущей войне победит тот, кто будет иметь не только технику и хорошо обученную кадровую армию, но и хорошо обученные многомиллионные резервы.

Под руководством партии Ленина — Сталина в нашей стране создана мощная база обороны создана тяжелая промышленность, вооруженная новейшей техникой. Окрепло коллективизированное сельское хозяйство. Крепко улучшает свою работу транспорт. Трудящиеся нашей страны, как никогда, сплочены вокруг советской власти, вокруг партии большевиков. Наша славная рабоче-крестьянская армия, даже по признанию .злейших врагов, представляет грозную .силу.

Задача ленинского комсомола сбвместно с .оборонными организациями неустанно вести массовую военную пропаганду-среди трудящихся и в первую очередь среди молодежи. Комсомольцы, трудящаяся молодежь нашей страны должны быть политически грамотным, физически , здоровым, военнообученным резервом нашей Красной армии.

Ленинский комсомол — руководитель рабочей и колхозной молодежи — за последние годы имеет крупнейшие достижения в области военной и технической подготовки молодых кадров. Военный спорт и физкультура стали любимым занятием нашей молодежи. Миллионы значкистов ГТО, сотни тысяч ворошиловских стрелков, десятки тысяч планеристов и парашютистов, сотни пилотов — таковы количественные показатели работы комсомола.

Ленинский комсомол вписал немало героических страниц в красную книгу социалистического строительства и обороны. На стройках, -на. колхозных полях, в заводах, в рядах Красной армии орденоносный комсомол каждый день отдает все свои знания и силы на .строительство социализма.

Комсомол воспитывает в каждом молодом человеке чувство героизма, чувство беспредельной любви к своей родине. Этот героизм не может итти ни в какое сравнение с профессиональным героизмом в капиталистических странах. . Если там на героические подвиги ОС людей толкает чувство наживы, рекламы и тщеславия, то у нас этот героизм — дело мил

лионов,- выражение- глубочайшей любви нашей молодежи к своей родине.

Вот почему авиационный спорт, в частности парашютизм, принял у нас колоссальные размеры, вот почему с самолетов прыгают многие тысячи молодых людей, чего нет и не может быть в капиталистических странах.

Среди отважных парашютистов — комсомольцев и беспартийной молодежи — многие тысячи девушек. Совсем недавно шесть отважных девушек установили новый мировой рекорд, прыгнув с парашютом с высоты 7035 метров.

За границей женщин-парашютисток почти нет. Если и появляются отдельные парашютистки, то их покупают авиафирмы и клубы, и эти девушки находятся в полной зависимости от своих хозяев, целиком подчинены интересам их,наживы. Наши молодые рекордсмены парашютов и планеров, наши мастера пули — это токари и инженеры, студентки и текстильщицы, колхозники и работницы.

ы развернули массовый стрелковый спорт, подготовили многие тысячи ворошиловских стрелков первой ступени. Более миллиона человек освоили первую ступень стрелковой грамоты.

Однако здесь все внимание было сосредоточено на обучении ворошиловских стрелков первой ступени. Очень мало уделялось внимания подготовке ВС второй ступени: снайперов, мастеров стрелкового спорта.

Общеизвестно значение отличных стрелков снайперов на войне. И сейчас главное внимание в стрелковом спорте мы должны сосредоточить на подготовке тысяч метких стрелков-снайперов и мастеров стрелкового спорта. О работе комсомольских и осоавиа-химовских организаций в области стрелкового спорта теперь нужно- судить не только по размаху стрелковой работы, а по количеству подготовленных ими снайперов и мастеров.

Это уже серьезная задача, но каждый молодой человек должен помнить, что именно снайперы — сверхме.ткие стрелки — должны пополнять кадры Красной армии.

За последние полтора-два года комсомол-шеф воздушного флота — сумел поднять массовое движение молодежи за изучение авиационной техники, овладение авиационной культурой. В результате этого по всему Союзу по инициативе комсомола и осоавиахи-мовских организаций возникли десятки аэроклубов, планерных школ и станций, построены десятки парашютных вышек. Сотни тысяч молодых трудящихся 'приобщаются к авиационным знаниям, изучают планерное, парашютное и лётное дело.

Авиационную пропаганду мы должны развертывать еще шире. Мы имеем сейчас пол-, чую возможность готовить десятки тысяч па-