Техника - молодёжи 1935-08, страница 11

Техника - молодёжи 1935-08, страница 11

рашютиетов, прыгающих с самолета, тысячи пилотов без отрыва от производства, десятки тысяч планеристов. Материальная база, кадры для этого есть. Нужно приложить только максимум комсомольской заботы к работе наших аэроклубов. Аэроклубы должны заниматься не только «отработкой» летчиков, планеристов и парашютистов, но и беспрерывно их совершенствовать дальше..

Мы комплектуем наши лётные школы, аэроклубы, планерные и парашютные, школы лучшими ударниками заводов и полей, отборной молодежью. Штурвал самолета и ствол винтовки должны держать надежные руки беззаветно преданных партии и советской власти молодых пролетариев.

Воспитать племя молодых отважных, выносливых летчиков, планеристов и парашютистов, способных совершать героические подвиги— это значит с первых шагов авиа ционного воспитания приучить молодых людей к культуре, дисциплине и организованности. Аэроклубы (а их число непрерывно растет) должны стать рассадниками этой культуры, образцами высокой организованности. Аэроклубы должны содействовать укреплению железной дисциплины, без которой нельзя овладевать высотами авиационной техники и искусством полета, должны жестоко вытравлять из наших рядов бессмысленное ухарство.

В деле военного и допризывного обучения мы должны особо бороться за качество военной подготовки, за дисциплину и порядок. В лагерях, <в школах Осоавиахима нередко отсутствует элементарная воинская дисциплина, четкий внутренний распорядок. Недостаточно внимательно подбираются для руководства военной учебой командиры, инструкторы и политические руководители. До сих пор еще отдельные комсомольские организации мало помогают Осоавиахиму, Авто-дору и другим организациям. Не проверяют их работу, слабо критикуют их деятельность. Борьба за качество военного воспитания и обучения молодежи — основная задача комсомольских организаций. Высокого качества подготовки мы добьемся только при внимательном подборе инструкторского состава, учебных пунктов, школ и клубов, только организовав учебу командиров, создав все условия для обучения нашей молодежи,

Учебные пункты, лагери, школы и клубы Осоавиахима должны быть образцовыми и по своей организованности и дисциплине. В этом они должны равняться по частям и школам Красной армии, для которой они и готовят новые пополнения. Именно поэтому особенно важно во всей учебе установить железную дисциплину,, приучая будущих бойцов к службе в Красной армии.

Больше, чем это было до сих пор, должно быть отведено места изучению комсомольцами и молодежью автомобильных и тракторных моторов. Надо, чтобы комсомольцы, которые изучают мотор и которые уже освоили его, продолжали совершенствоваться в этой области, глубже изучили боевые транспортные машины всех типов с тем, чтобы дать образцовых водителей Красной армии. Важно систематически знакомить нашу молодежь с мото-мех-техникой Красной армии, знакомить с элементарной тактикой этого рода войск.

Наша страна- испещрена сотнями рек и озер. Освоил ли их местный комсомол? Помнит ли он о своем звании шефа морского флота? Надо твердо помнить, что подготовка к морю может начинаться на реке. Молодежь должна включиться в работу яхт-клубов, научиться управлять глиссером и ходить под парусами.

Комсомол и физкультурные организации за последние годы имеют значительные успехи в подготовке значкистов ГТО первой ступени. Но эти успехи нас удовлетворять не могут. Физкультурное образование рабочей молодежи мы должны поднять на более высокую ступень. Сейчас есть все возможности наряду с дальнейшей работой по подготовке значкистов первой ступени развернуть массовую подготовку молодежи к сдаче норм на значок ГТО второй ступени. В этом сейчас главное в физкультуре.

Задачи военного воспитания молодежи огромны. Выполнить их — значит поднять.во-енную квалификацию миллионов рабочей и колхозной молодежи, приблизиться к тому уровню, на котором стоит военная и политическая подготовка Красной армии; дать стране десятки тысяч сверхметких стрелков и снайперов, научить прыгать с самолета все новые и новые кадры молодых рабочих и девушек; подготовить для Красной армии квалифицированный резерв — водителей, пилотов, планеристов, значкистов ГТО второй ступени, еще больше укрепить обороноспособность страны Советов.

Всю военно-оборонную работу мы должны поднять /на высокий культурный уровень. Культурный, в ыс ок о с 08 на те л ьны й дисциплинированный и грамотный человек нужен нам не только на полях колхозов и совхозов, не только в цехах фабрик и заводов, не только в институтах и научных учреждениях, но и на фронтах будущей войны, в которую техника и «люди, оседлавшие ее», будут играть важнейшую роль. Защищать рубежи нашей родины должен боец — самый культурный, технически грамотный, преданный делу коммунизма.