Техника - молодёжи 1935-08, страница 12

Техника - молодёжи 1935-08, страница 12

«. ЖИГАРЕВ

IS записной книжке Бортновского было отмечено: «... Преднамеренное решение сесть, чтобы использовать моторы в критическую минуту, укрепляло спокойствие и уверенность в благополучной посадке. Остаток горючего облегчал положение экипажа на случай встречи с судном в море. Судно могло не заметить сигналов о помощи и тогда можно было бы подрулить к нему, пользуясь оставшимся горючим.

Вот почему принимается решение о посадке, хотя запаса горючего на самолете хватало еще на 20—25. мин. полета ...»

©обытия, которые привели к вынужденной посадке самолета в открытое море, возникли при следующих обстоятельствах:

Сторожевой эскадренный миноносец сообщил по радио в штаб морских сил: «вахтенные. обнаружили «право по борту» перископ неизвестной подводной лодки. На корабле пробили боевую тревогу и приготовились к отражению торпедного залпа».

В радиограмме указывалось, что через несколько секунд преследования подлодка, видимо, спасаясь от погони, погрузилась—перископ исчез. Далее были отмечены часы и минуты происшествия, точные географические данные, определяющие место всплыва и погружения лодки.

В пограничной полосе готовы ко всяким случайностям: если наблюдение эсминца ошибочно, то дело ограничится потерей некоторого количества бензина; если же враг действительно .решился на диверсию или разведку, то придется вместе с горючим израсходовать несколько десятков килограммов взрывчатых веществ

Вот почему ранним июньским утром 193... г. в воздух ушла тяжелая бомбардировочная машина.

Дел<урный по полетам проводил глазами самолет, вскоре исчезнувший в воздушной дымке, и присел на скамейку.

«Еще совсем рано,—подумал дежурный, — три часа, ноль минут и одна секунда, в девять, самое позднее, самолет будет в базе».

Так решил дежурный, но вышло иначе...

Через пять часов полета в районе возмож ного плавания подводной лодки командир корабля Бортновский убедился, что тревога эсминца"напрасна. Был тщательно обследован значительный район моря и все же никакого подводного судна обнаружить не удалось.

Уже охладел боевой пыл экипажа. Летчик-иаблюдатель Лемешко сокрушался — его pic-четы так и не удалось проверить боевыми бомбами. Второй пилот Михайлов равнодушно поглядывал по сторонам, изредка позевывал, хотелось спать. Недовольно хмурился пулеметчик Симонян — его тревожили облака, затягивающие горизонт.

Задул норд-ост. Метеорологическая обета- , новка резко менялась. Ветер крепнул и по расчетам летнаба доходил до семи-девяти баллов. В такую погоду на земле качаются и гнутся тонкие стволы деревьев, над зданием штаба буйно плещется полотнище красного знамени.

Бортновский, пилотируя самолет, решает прекратить тщетные поиски лодки. Горючее иссякало, пахнет штормом — обстановка повелевает немедленно итти в базу.

Летнаб определяет направление и дает курс пилоту. Бортновский, выдерживая задание штурмана, прибавляет обороты мотора, набирает высоту.

■Полет на высоте 300 метров. Выше нельзя — над самолетом вплотную нависли облака. Внизу редкие полосы проходящего тумана, местами стелющегося по воде. Дождь. ..