Техника - молодёжи 1935-08, страница 15

Техника - молодёжи 1935-08, страница 15

Маленькая амфибии готова вылететь на разведку в далекое море

люди разогреваются ударной «драйкой» (чисткой) оружия.

Теперь можно разговаривать о посторонних вещах, шутить и даже спокойно спать. Двое с половиной суток никто не сомкнул глаз. Тяжелая усталость сковывает мускулы, и люди временами внезапно засыпают коротким, но «мертвым» сном.

Уже три часа самолет плывет под парусами. По вычислениям Лемешко, при взятом направлении дрейфа, самолет появится на видимости берега через 7—8 суток. Время немалое, тем более, что уже с утра перешли на голодный паек.

Только что техник и Симонян осмотрели весь корабль и сейчас докладывают о повреждениях. Поломки серьезные, особенно пострадали элероны. Однако ни элероны, пи руль глубины в условиях плавания своего эффективного действия не потеряли — самолет слушается рулей.

Неизвестно откуда подкатился трехсаженный вал, обрушился через горловину пилотской кабины, сшиб с ног людей. Высоко взмы-лась вверх левая плоскость самолета (волна захлестнула правое крыло, глубоко вдавив его в воду), и как во время шторма левое крыло самолета на секунду повисло в воздухе и медленно опустилось ... Чудовищный вал откатился в море. Сидя по пояс в воде, Бортновский, отплевываясь и тяжело дыша, вцепился в колесо штурвала. Такого сюрприза он никак не ожидал. Распорядившись откачивать воду, командир корабля напряженно вглядывался вдаль, силясь осознать причину предательского удара моря.

Теперь понятно. Волны изменили свой курс и несут самолет обратно в море. Сопротивляться бесполезно. Волны подбираются с фланга, нанося короткие удары по плоскостям и лодке. Командир корабля, избегая рисковать, приказывает убрать паруса и разворачивается навстречу волнам ...

В записной книжке Бортновского было от

мечено: «Налетевшим валом (размах 20—25 метров, высота 5—5Vz метров) захлестнуло левую плоскость, разрушив всю дюралевую систему и дав в лодку 15—20 ведер воды Этот случай прямого захлестывания плоскостей был единственным за все время дрейфа. Нужно сказать, что дрейф при волнении, не совпадающем с ветром, очень труден и требует особого внимания. Особо опасное положение создается при переходе довольно сильных ветров, когда появляются новые волны, но еще проходят отдельные крупные валы старого направления. В этих случаях нужнр держать самолет против новой волны и при обнаружении волн старого направления начать заблаговременно разворачиваться на надвигающийся вал».

Пятый день плавает в открытом море самолет, израненный штормовыми ветрами и бурей. Люди бодрятся. Каждый из пяти человек экипажа стремится скрыть усталость, каждый находит еще в себе силы, чтобы поддерживать уверенность в скором окончании дрейфа.

В одну из темных ночей вахтенный прерывающимся от волнения голосом доложил: «вижу луч прожектора по хвосту».

Немедленно весь экипаж был на ногах. По приказанию Бортновского, Симонян открыл стрельбу из пулемета. .Дали ракетами аварийные сигналы. Далекий свет постепенно тускнел — корабль скрылся, не услышав сигналов бедствия.

В другой раз ... Брезжил рассвет хмурого дождливого утра. Ярко сверкнули на горизонте огни парохода. Людям на самолете казалось, что корабль то удаляется, го вновь приближается к самолету. Стреляли из пулемета, сигнализировали ракетами, но корабль безмолствовал, он уходил.

В записной книжке Бортновского было отмечено: «Вода кончилась, 10 литров хватило щл на 4 дня. В начале дрейфа разрешил расходо- '