Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 4

Техника - молодёжи 1936-04-05, страница 4

Овладеть технической культурой

«Задача подъема уровня рабочих до уровня работников инженерно-технического труда, выдвинутая тов. Сталиным в речи на совещании стахановцев, является программной для нашей молодежи» (Косарев).

Если борьба за грамотность и культуру молодежи начинается с начальной школы, то овладение индустриально-технической культурой начинается с техминимума. Факты говорят, что в 1936 г. на основных предприятиях промышленности планируется почти поголовный охват массовым техническим обучением всех производственных рабочих. Так, например, на заводе Шарикоподшипник Им. Л. М. Кагановича и автозаводе им. Сталина количество рабочих, охваченных технической учебой, в этом году увеличивается вдвое по сравнению с прошлым. Это означает, что за эти два года техническое обучение пройдут 90 процентов всех занятых в производстве рабочих. Но наша работа по организации учебы сильно отстала от грандиозных возможностей, представленных нам нашей родиной. Мы должны немедленно направить наши усилия к тому, чтобы добиться правильного содержания технического обучения и создать хотя бы самые элементарные организационные и материальные условия для развертывания этого обучения.

Систематический и действительный контроль за качеством учебы — одна из главнейших обязанностей комсомольских организаций. Что необходимо сделать в первую очередь? С помощью специалистов проверить, соответствует ли' содержание учебных программ целям техминимума и стахановских курсов. Помочь в подборе наиболее квалифицированных инженеров, техников и мастеров в качестве преподавателей технического обучения и руководителей производственного инструктажа. Следить за тем, чтобы все учащиеся имели учебники и пособия. Привлечь специалистов своих предприятий к созданию недостающих учебных пособий, к организации технических уголков, выставок технологических и организационных методов работы лучших стахановцев. Добиваться, чтобы теоретические занятия были тесно связаны с производственным инструктажем.

Борьба за правильное содержание технического обучения начинается с организации нормального педагогического процесса. А для этого прежде всего необходимы постоянное помещение и забота о таких «мелочах» как столы, стулья, доски, наглядные пособия и т. п.

Чуткое внимание к живому человеку, индиви-2 дуальный подход к каждому учащемуся — тако

ва главнейшая обязанность комсомольских организаций: В чем же заключается это внимание и забота о живом человеке? — Знать, в- каком кружке или на каких курсах учится каждый комсомолец, каждый молодой рабочий, как он успевает, в чем причина его отставания; во-время помочь отстающим, организовать для них консультации, индивидуальную дополнительную учебу и т. д. Только при этом мы добьемся отличного усвоения комсомольцами и молодежью технического минимума и быстрейшего овладения стахановскими методами работы.

Особо стоит вопрос о старостате. В каждой группе должен быть выделен староста, обеспечивающий вместе с преподавателем строгую и сознательную учебную дисциплину и рацииональный педагогический процесс. В старосты групп нужно рекомендовать лучших комсомольцев, проводя с ними систематическую работу. Старосты через комсомольские организации должны повести упорную борьбу против срывов занятий* реши* тельно бороться против прогульщиков, по вине которых растрачиваются зря государственные средства.

Но для мобилизации комсомольских организаций на борьбу за образцовую техническую учебу, нужно секретарям комсомольских комитетов и комсоргам самим по существу хорошо разбираться в задачах, содержании и отличительных чертах всех видов технического обучения. В помощь комитетам и комсоргам надо выделить организаторов технической учебы, в первую очередь из среды инженеров-комсомольцев.

Чтобы секретари комитетов, комсорги и организаторы техучебы детально разбирались в вопросах, связанных с техническим обучением, необходимо для них немедленно организовать краткосрочные инструктивные семинары. Посеще-ние семинаров должно быть обязательным. Важно провести семинары в районных и общегородских масштабах, так как это позволит обеспечить более квалифицированный Инструктаж.

Организуя производственно-техническое обучение молодежи, мы должны одновременно подымать ее политический уровень и общую культуру. Наша молодежь должна быть самой грамотной и культурной молодежью в мире.

Выполняя указания любимого учителя и вождя народов тов. Сталина, вооруженный новой программой и решениями X съезда ВЛКСМ комсомол станет достойным помощником партии в организации образования, обучения и коммунистического воспитания молодежи нашей родины.