Техника - молодёжи 1936-07, страница 4

Техника - молодёжи 1936-07, страница 4

А. САВИН

МАГНЕТИЗМ

Император Янг-Ти заблудился, преследуя врага, и, чтобы увереннее итти по незнакомой стране, он изобрел колесницу, которую вела фигура духа, указывавшего всегда на юг...», а вот еще отрывок: «Ши-Хуан-ди построил в Сян-Яне дворец, ворота которого были сделаны из камня «ни-тщи-ги», и если воин в железном панцыре, или кто-либо со спрятанным оружием пытался пройти через ворота, они задерживали его на месте». Н'е правда ли, странные отрывки?.. Заимствованы они из двух китайских легенд, первая из которых возникла за 2000, а вторая за 200 лет до нашей эры. Однако в этих легендах есть одна истина, которая не может не вызвать наше восхищение умной древностью: ведь фигурка духа «а колеснице Янг-Ти — это оригинальной формы компасная стрелка, а камень «ни-тши-ги», что в переводе значит «любящий камень», тот самый камень, из которого Ши-Хуан сделал ворота, — это ведь природный магнит, магнитный. железняк, руда, обладающая замечательной способностью притягивать железо.

Разве не изумительно, что в такой глубокой, седой древности человек не только знал о существовании магнита, но даже умел им пользоваться. Кстати, самое слово «магнит» возникло -по имени древнего города Магнезии в Малой Азии, близ которого находились богатые залежи» той руды, с которой мы уже знакомы по замечательным воротам Ши-Хуана. Но если так бесконечно давно человек знал о существовании магнита, го в Европе первое научное исследование по магнетизму, . принадлежащее англичанину Вильсму Джильберту, появилось лишь в. 1600 г.

Компасная стрелка, сделанная в виде «фигурки духа, указывающего всегда на юг».

• ри столетия с лишним отделяют нас от момента выхода в свет труда Джильберта, а много ли проделала магнитная наука за это время? Раньше чем ответить на этот вопрос, сделаем небольшое отступление. Поговорим о магнитах, о которых „каждый из нас читал и которые всем знакомы по школьным лабораториям или заводам. Напомним вам, что кроме естественных магнитов бывают и искусственные. Представителем естественных магнитов является хотя бы кусок того самого магнитного железняка, о котором шла речь. Но вот попробуйте какую-нибудь стальную полоску натереть естественным магнитом, и вы получите искусственный магнит. Вы намагнитите эту полоску.

Можно намагнитить нашу полоску, поместив ее в проволочную катушку и пустив по этой катушке ток. Выключив ток, мы обнаружим, что полоска стала магнитом. Значит, сталь обладает способностью сохранять магнитные свойства.

Обратим внимание на одну замечательную особенность каждого магнита: каких бы малых размеров он ни был, «о два конца магнита — это два полюса, обладающие различными свойствами. В самом деле, магниты отталкиваются, когда вы их соедините одинаковыми полюсами, и притягиваются друг к другу, если соприкосновение происходит различными полюсами.

Разломаем нашу полоску на мельчайшие кусочки, и мы увидим, что каждый кусочек—хотя бы он и был совсем крошечный — окажется, правда, миниатюрным,, но все же целым магнитиком. В этом можно убедиться, посыпая магнитики железными опилками. Конечно, ничто не мешает нам предположить, что дробление наших кусочков, хотя бы и до молекулы, снова даст нам магнитики, но уже совсем маленькие, величиной с молекулу. Это предположение чрезвычайно важно, потому что оно подводит нас к современному представлению о магнетизме. Но об этом несколько позже, а теперь обратим внимание на следующее явление. Любой предмет из железа или стали легко притягивается даже слабым магнитом; больше того, стальной предмет, только что притянутый магнитом, сам намагничивается. Но ничего подобного не происходит ни с деревом, ни со стеклом, ни с большинством из тел, окружающих нас. Значит, магнитным свойством обладает лишь маленькая группа тел, а все остальные, тела совершенно немакнитгны? Оказывается, что это не так. Еще 90 лет назад великий физик Фарадей доказал, что буквально все тела природы не безразличны к магниту, что немаг