Техника - молодёжи 1936-07, страница 5

Техника - молодёжи 1936-07, страница 5

нитных тел нет вообще. Вспомним тот опыт, с помошью которого Фарадей пришел к выводу об универсальности магнетизма. Пусть мы имеем большой электромагнит, состоящий из подковообразной железной скобы, на концах которой помещены катушки из толстого провода; пропустив через эти катушки сильный ток, мы получим между ними сильное магнитное поле, т. е. пространство, в котором действуют магнитные силы. Каждая же из катушек превратится в один из полюсов магнита.

Возьмем теперь трубку из очень тонкого стекла и, наполнив ее тем или иным веществом, повесим на нити между полюсами нашего магнита. В зависимости от того, каким веществом наполнена трубка, она будет принимать в магнитном поле самые разнообразные положения, а это и даст нам возможность разобраться в. магнитных свойствах веществ, ее наполняющих. Мы уже знаем, что железо, никель, кобальт и некоторые сплавы сильно притягиваются магнитом. Эти вещества были названы ферромагнитными. Заметим, что совсем недавно обнаружен новый ферромагнитный элемент «Гаделиний». Открытие это исключительно важно для теории магнитных явлений. (

Алюминий, натрий, платина и некоторые другие вещества, которые мы поместили в поле магнита, хоть и 'притянутся магнитам, но настолько слабо, что даже очень сильный магнит и то еле заметно выведет трубку из ее положения. Вот такие вещества, которые хоть и притягиваются магнитом, но чрезвычайно слабо, получили название парамагнитных.

■Но, оказывается, существуют такие вещества, которые, как это ни странно, отталкиваются магнитом. К ним относятся такие знакомые нам вещества, как вода, медь, газы и т. д. Трубка, наполненная этими веществами, правда, очень сла-бо, но все же повернется таким образом, что концы ее отойдут как можно дальше от полюсов магнита. Среди диамагнитных веществ своеобразным «чемпионом» является скромный металл висмут. Он отталкивается даже слабым магнитом. В обычных условиях мы не замечаем ни парамагнетизма, ни диамагнетизма; мы замечаем только в миллионы раз более сильный ферромагнетизм. Это и приводит нас к совершенно ошибочному выводу, что магнитна лишь маленькая группа веществ.

Оказывается, что магнитные свойства вещества вовсе не постоянны: они зависят от температуры тела, от механической обработки данного |предмета; магнитные свойства вещества сильно изменяются от наличия посторонних примесей и т. д.

Очень интересно влияние температуры на магнитные свойства. С повышением температуры уменьшается способность намагничиваться почти у всех веществ, за исключением диамагнитных; в этом случае говорят, что магнитная чувствительность вещества, его восприимчивость падает при нагревании. Железо, например, или сталь при температуре около 800° внезапно теряют ферромагнитные свойства, превращаясь .в парамагнетик. Эта температура называется точкой Кюри. На металлургических заводах часто можно встретить электромагнитные краны. Сравнительно простые по устройству, они с легкостью пе-

Этот рисунок изображает древнего алхимика, который в своей «лаборатории» пытается разгадать «таинственные силы» магнетизма.

реносят с места на место многотонные железные и стальные грузы. И оказывается, что такой мощный кран становится бессильным перед раскаленной, но совсем не тяжелой болванкой.

Конечно, не только у железа или стали наблюдается такая потеря ферромагнитных свойств; при той или иной температуре это происходит у всех ферромагнитных веществ. Возникает вопрос: как же объяснить все эта явления, каковы система и механика этих явлений, в чем различие свойств ферромагнитных, парамагнитных и диамагнитных веществ? Над этим вопросом задумывались ученые с самого первого знакомства человечества с магнитом. Чем только ни пытались объяснить странные магнитные явления ученые всех времен! Считали, например, что в магните скрыта какая-то «душа», иные были убеждены в существовании таинственных «флюидов», истекающих из магнитных тел, наконец, возникла гипотеза магнитных жидкостей, совершенно невесомых и способных взаимодействовать с частицами тел. Ведь когда-то считали, что магнитны лишь немногие тела и что они-то и одарены какими-то особыми свойствами. Конечно, все эти гипотезы, совершенно несостоятельные и подчас даже вздорные, совершенно бессильны были ответить на основной вопрос —что же такое магнетизм? Вы помните, мы говорили раньше о том, что если бы нам удалось разбить магнит на отдельные молекулы, мы бы убедились в том, что каждая молекула является крошечным магнитиком. Но все то, что окружает нас, состоит из