Техника - молодёжи 1936-07, страница 8

Техника - молодёжи 1936-07, страница 8

Проф. г. ПОКРОВСКИЙ

Репродукции с картин автора

ЭНЕРГИЯ

в наступлении и обороне

Помещая статью проф. Г. И. Покровского, редакция просит читателей прислать свои отзывы написана статья; нужно ли в дальнейшем помещать статьи на подобные теоретические темы.

вом просим обязательно указать уровень своего образования и профессию.

Когда первобытный человек, скрываясь в чаще кустарника, натягивал тетиву -своего лука и направлял отравленную стрелу на врага, он в сущности имел в руках зародыши всех оредств поражения, которыми обладает современная военная техника.

Что представляет собой с теоретической точки зрения тетива лука? Натягивая ее, -мы совершаем работу и накапливаем энергию в согнутом луке. Таким образом мы имеем здесь пример постепенного накопления энергии, которая в момент спуска тетивы отдается стреле за очень малый промежуток времени.

Подобно этому мы, - изготовляя еще в мирное время запасы взрывчатых веществ, накопляем в них энергию. Только вместо энергии упругих сил, накопленной в первобытном луке, мы имеем теперь энергию внутримолекулярных связей взрывчатого вещества.

Когда первобытный воин отпускал тетиву, то накопленная энергия передавалась стреле и транспортировалась ею туда, где нужно было нанести поражение. Вся форма стрелы и ее оперение должны были обеспечить возможно большую точность линии полета и попадание в нужное место. Для этого центр тяжести стрелы перенесен возможно дальше вперед, и острие сделано из тяжелого металла. А части, которые испытывают наибольшее сопротивление воздуха, отнесены назад. С этой целью устроено хвостовое оперение. Такое устройство стрелы заставляло ее всегда располагаться своей продольной осью по лйнии полета.

Помимо этого, острие стрелы должно было обеспечить максимальную концентрацию энергии удара в поражаемом месте. Концентрация энергии тем больше, чем меньше площадь, через которую эта энергия передается. Поэтому стрела снабжалась остро? отточенным наконечником, который производил в первый момент удара колоссальное давление, доходящее до нескольких десятков тысяч килограммов на квадратный сантиметр. Такие давления вызывали, конечно, сильные разрушения. И все это производила энергия, постепенно и незаметно накопленная в тетиве лука.

Но не только количеством сконцентрированной энергии ограничивалось дело. Стрела отравлена. Это значит, что на стреле сосредоточена еще и химическая энергия. Но яд, проникая в кровь, отравляет организм не потому, что в «ем сконцентрировано очень много энергии, а потому, что его действие носит совершенно особый характер.

Итак, основная задача, которую решает боевая техника, состоит в том, чтобы, во-первых, заранее сконцентрировать возможно большую энергию для нападения на противника. Затем необходимо эту энергию возможно точнее направить в наиболее уязвимое место противника.

Но этого мало, нужно также достичь в своих действиях максимальной быстроты и неожиданности. Здесь часто играют большую роль укрытие от противника и маскировка. Вспомним хотя бы примеры игГ последней итало-абиссинской войны, когда значительные силы абиссинцев, скрываясь днем в горах от самой совершенной авиаразведки, нападали ночью неожиданно и с большим успехом на итальянцев.

Но неожиданность нападения осуществляется лучше всего, когда применяются многообразные, многочисленные, а главное неожиданные средства поражения врага. Всем известен результат неожиданного применения отравляющих газов германцами на английском участке фронта. Хорошо вооруженные англичане были бессильны что-либо сделать против нового в то время средства поражения.

Этот же принцип можно подметить и в нашем примере с отравленной стрелой. Действительно, стрела сама по себе без яда не представляется особенно опасным средством поражения. С другой стороны, и яд сам по себе тоже мало полезен в боевой обстановке. И только соответствующая комбинация этих двух средств поражения дает значительный эффект.

Все перечисленные задачи, поставленные еще в седую старину, решались и решаются сейчас весьма разнообразно. Однако основное направление во всех случаях остается „о известной степени неизменным. Это позволяет, даже при современном стремительном прогрессе военной техники, систематически ориентироваться в потоке новых открытий и усовершенствований и предвидеть ряд неожиданностей, которые нам готовит будущая война.

Остановимся прежде всего на концентрации энергии. Что нового можно ожидать в этой области?

Концентрировать энергию можно по-разному. Так например, в античную эпоху и средние века единственным практическим применимым источником энергии для боевых целей была мускуль