Техника - молодёжи 1936-07, страница 10

Техника - молодёжи 1936-07, страница 10

чать удары, сила которых превосходила 1000 килограммов.

В то время основные усилия были направлены - на то, чтобы сконцентрировать в каком-то месте максимальное число хорошо вооруженных и тренированных бойцов. Наиболее интересным примером этого является осадная башня, или, как ее называли древние, «гелеполь». Осадная башня подкатывалась к стене осаждаемой крепости. С нее перебрасывался на стену мост, по которому устремлялся поток бойцов. Такие башни достигали по высоте десятиэтажного дома, а вес их — без малого тысячи тонн. Таким образом осадные башни превосходили своей массой самые тяжелые танки. Перемещались они мускульной силой множества людей при помощи системы блоков и воротов.

Однако, как ни сложна была эта вспомогательная техника, она ни в какой мере не влияла на самые оредства поражения, которые в течение тысячелетий менялись довольно мало. Действительно, устройство холодного оружия — мечей, кинжалов, копий — почти не изменялось со времен древнейшего Египта (4 тыс. лет до нашей эры) до позднего средневековья (примерно 1400 г. нашей эры). Только с введением огнестрельного оружия, впервые, как известно, изобретенного китайцами, мы можем наблюдать развитие и совершенствование разных видов энергии поражения. Изобретение огнестрельного оружия ввело новый способ концентрации энергии в виде химической энергии, накапливаемой в порохе. Эта химическая энергия переходит во время выстрела сразу в энергию тепловую и затем тотчас же — в механическую энергию.

Посмотрим теперь, к чему же привело развитие различных видов энергии в качестве средства поражения? Прежде всего остановимся на энер

гии механической. Чтобы сконцентрировать механическую 'Энергию1 в каком-либо теле, удобнее всего придать этому телу большую скорость. Приобретаемая при этом телом кинетическая энергия, пропорциональна квадрату скорости.

Таким образом задача сводится к получению возможно более быстрого движения. Большая скорость может быть получена при помощи огнестрельного оружия. /Нужно только устроить достаточно длинные стволы из материала, способного сопротивляться высоким температурам! и громадным давлениям. Чем длиннее ствол, тем больше действуют пороховые газы на снаряд и тем большую скорость они ему сообщают. Именно этот путь избрали в 1918 г. германцы при устройстве своей знаменитой «Большой Берты» — сверхдальнобойного орудия для обстрела Парижа с расстояния ювыше 100 километров.

Теоретически говоря, скорость снаряда можно довести до скорости молекул при температуре, образующейся во время взрыва газов. Такая скорость равна приблизительно 3 тыс. метров в секунду. Практически же можно достичь окорости в 1 тыс. и более метров в секунду.

Гораздо большие скорости можно получить, поражая врага снарядами, летящими по методу ракеты. Если масса взрывчатого или горючего вещества велика по сравнению с массой ракеты, то можно достичь громадных скоростей. Впрочем, пока скорости, достигнутые ракетами, еще не превзошли скорости артиллерийских снарядов. Необходимость загружать горючим движущееся тело весьма затрудняет практическое решение вопроса о ракетных снарядах.

Теоретические подсчеты обещают нам очень большую окорость при выбрасывании железного снаряда мощным электромагнитным полем. Для этого ствол орудия следует поместить внутри

Здесь изображен боковой вид электромагнитной пушки, приспособленной для Железнодорожного транспорта. Пушка состоит из ствола, вокруг которого расположены восемь секций обмотки мощного электромагнита (1). При выстреле Из такой пушки получается, как и обычно, отдача. Для уничтожения отдачи и для обратного наката ствола служит механизм (2), состоящий из системы тарельчатых пружин и гидравлического тормоза. Так как в данном случае масса ствола с обмотками электромагнитов и их креплением больше, чем у обычных орудий, то сила отдачи получается меньше. Поэтому электромагнитная пушка может быть весьма легко приспособлена для кругового обстрела без опасения, что платформа опрокинется. Для большей устойчивости служат домкраты (5) на откидных кронштейнах. Они упираются в грунт по обеим сторонам полотна. Ток к электромагнитам подводится по кабелю (3). Подъемный кран (4) служит для подачи снарядов или для установки специального конвейера, подающего снаряды автоматически. На специальной площадке установлен пульт управления всей системой (6).