Техника - молодёжи 1936-07, страница 12

Техника - молодёжи 1936-07, страница 12

ское кольцо до очень низкой температуры в жидком гелии. В результате этого электрическое сопротивление в металле кольца станет практически равным нулю. Поэтому можно вызвать в этом кольце путем электромагнитной индукции ток совершенно исключительной силы. Этот ток "будет циркулировать в кольце до тех нор, пока температура металла не поднимется выше некоторого определенного предела. Бели же это произойдет, то в металле возникнет сразу очень большое сопротивление, начнет выделяться огромное количество теплоты и последует взрьгв. Энергия этого взрыва может быть колоссальной. Она может намного превосходить все возможные в данном веществе запасы энергии химической и тем более-тепловой или механической.

Таким образом можно строить особые электромагнитные снаряды, которые будут охлаждаться до выстрела и «заряжаться» электротоком. При ударе такого снаряда образующееся от трения нагревание вызовет сильнейший взрыв.

Возможно, что будут применены и другие способы концентрации электроэнергии.

В последнее время очень много говорят о возможном применении на войне лучиСтой энергии, о различных «лучах смерти».

Мы еще не знаем способа постепенного накопления лучистой энергии. Энергия этого вида существует обычно только пока несется от источника к приемнику. Можно говорить лишь о концентрации этой энергии в пространстве.

Древняя легенда рассказывает, что еще будто бы знаменитый греческий ученый Архимед прибег К такому оружию при защите от римских войск своего родного города Сиракуз в Сицилии. Согласно легенде Архимед сконструировал громадное зеркало, с помощью которого он собирал лучи солнца и направлял их на суда римского флота. Пучок горячих лучей солнечного света будто бы вызывал пожар на кораблях. Эта легенда очень интересна и поучительна, так как показывает, как напряженно работала мысль человека в отдаленные от нас времена в области новых проблем военной техники.

В XVIII веке французскому физику Бюффону . удавалось зажигать отдаленные предметы большим, составленным из отдельных частей зеркалом.

Недавно в Германии физик Ноордунг вновь выдвинул идею о собирании солнечных лучей в качестве средства поражения. Он предлагал поднимать гигантские зеркала, сделанные из легких и тонких металлических пленок, в стратосферу. По его мнению из стратосферы легче было бы поражать различные отдаленные объекты, невидимые непосредственно с поверхности земли. Поднимать зеркала в стратосферу Ноордунг предлагал с помощью ракетных летательных аппаратов.

Несмотря на все это, боевое применение зеркал мало вероятно хотя бы уже потому, что зажигание происходит медленно и осуществимо только на расстояниях не более нескольких десятков метров.

Кроме солнечных лучей, можно, конечно, концентрировать и иные виды лучистой энергии. В последние два десятка лет можно отметить сотни сообщений о действительных и мнимых изобретениях и открытиях в этой области. В настоящее время можно с достоверностью утверждать только то, что всякого рода лучи могут служить пока

или для связи, или для иных форм сигнализации и телемеханики. Специально поражающее действие всех известных видов лучистой энергии сравнительно невелико при сопоставлении с другими видами энергии.

Сейчас много говорят о так называемой ядерной, или внутриатомной, энергии. Любой атом, как известно, представляет собою электронную оболочку, в центре которой имеется ядро атома. Несмотря на то, что ядро ймеет очень малые размеры (примерно в 100 тыс. раз меньше всего атома), в нем сконцентрирована повидимому колоссальная энергия. По крайней мере, так показывает теоретический расчет.

Это наиболее концентрированная форма энергии, Однако, несмотря на громадные успехи последних лет в изучении атомного ядра, не известно «и одного случая, когда удалось бы извлечь эту энергию в практически достаточных количествах. Поэтому говорить о том или ином боевом применении этой энергии нет еще никаких оснований.

Мы ознакомились вкратце с теми возможностями, которые раскрываются перед нами в области концентрации различных видов энергии. Но мы знаем, что есть еще не менее важная задача — это направить сконцентрированную энергию в то или иное поражаемое место. Этого можно прежде всего добиться путем прицеливания, устанавливая прибор, выбрасывающий тело с концентрированной энергией, в необходимом положении. Способ этот старый и, несмотря на колоссальный прогресс средств управления огнем, довольно мало эффективный. Действительно, во время морских сражений между германскими и британскими флотами в войну 1914—1918 гг. только несколько снарядов из каждых ста выпущенных достигли цели.

Надо думать, что возрастание подвижности целей и более усовершенствованная маскировка приведут к еще меньшему числу попаданий в будущих сражениях.

В связи с этим приобретает огромное значение возможность управлять снарядом во время его движения.

По сообщениям печати, в Японии нашли простейшее «решение» этой, задачи. Человека помещают в морскую или воздушную торпеду. Он управляет торпедой, ведет ее на врага, пока не попадет в цель. И погибает вместе с противником.

Подобный прием, безусловно, является варварским, ибо человек обречен «а гибель при взрыве торпеды. Между тем современная техника дает более тонкие способы решить такую задачу.

Управление на расстоянии судном или самолетом является практически уже решенной задачей. Оно может быть осуществлено, или с помощью радио, или же с помощью звуковых и ультразвуковых ВОЛН. А НОЧЬЮ ДЛЯ ЭТОГО МОЖНО ИСПОЛЬг зовать световые или инфракрасные лучи.

Особенно интересны здесь ультразвуковые волны в воздухе. В случае ультразвука колебания совершаются так быстро, что человеческое ухо ничего не слышит. Однако именно ультразвук и дает возможность передавать значительную энергию по заданному направлению. Бели, например, на авиаторпеде устроить микрофон, воспринимающий ультразвук, и соединить его с автомата-