Техника - молодёжи 1936-07, страница 14

Техника - молодёжи 1936-07, страница 14

применены какие-нибудь скорострельные автоматы, т. е. группы мелкокалиберных пушек, действующих по принципу пулемета. Автоматы эти будут управляться издали при помощи электрического тока.

Помимо этого, можно говорить также и о расстройстве связи между телемеханической торпедой и управляющей ею станцией путем посылки в пространство соответствующих контрсишалов. Здесь, видимо, разыграется напряженнейшая борьба между средствами управления телемеханической торпедой и средствами, мешающими этому, управлению.

Мы говорили уже о том, что непосредственно поражающее действие лучистой энергии сравнительно невелико, Но лучистая энергия дает возможность осуществить точное прицеливание.

Всякого рода лучи, т. е. направленные потоки энергии, обладают свойством непрерывности. Поэтому, меняя свое направление, луч как бы режет пространство и поражает все предметы, лежащие в плоскости его перемещения. Это в значительной степени увеличивает вероятность попадания,

Допустим, что максимальное число выстрелов : автоматического оружия равно 10 в секунду. Допустим затем, что скорость пуль в момент поражения равна 500 метров в секунду. Таким, образом одна пуля следует за другой на расстоянии, равном: 500

10

= 50 метрам.

Считая приближенно длину пули, равной 2,5 сантиметра,мы получим,что длина эта в^^=2000 раз

меньше расстояния между пулями. Это значит, что вероятность поражения пулей из 'пулемета в 2 тыс. раз меньше вероятности поражения непрерывным лучом.

Как видно из приведенного расчета, один такой аппарат может заменить 2 тыс. пулеметов.

Итак, мы надеемся, что этот краткий разбор возможностей концентрации и направления разнообразных видов энергии позволит нашим читате-. лям более трезво и сознательно относиться ко всяким сообщениям об изобретенных в том или ином государстве каких-то совершенно неведомых до сих пор средствах наступления и обороны.

Здесь изображен возможный эпизод будущей войны. Ракетные авиаторпеды преследуют четырехмоторный бомбовоз. Они должны настигнуть его и взорвать. Торпеды имеют телевизионные передатчики. Благодаря этому находящийся вдали радиотехник, управляющий на расстоянии авиаторпедой, видит все, что он видел бы, находясь на самой торпеде. Бомбовоз отстреливается, пытаясь пулеметным огнем взорвать авиаторпеды или испортить их механизмы и таким путем спастись от преследования, Внизу виден город, зажженный авиабомбврдировкой.