Техника - молодёжи 1936-07, страница 17

Техника - молодёжи 1936-07, страница 17

В новейших металлических цистернах-газгольдерах смешиваются все виды вырабатываемых газов, и в газовую сеть Москвы подается смешанный газ:

Окись углерода (иначе говоря, угарный газ) — это тот самый газ, который получается при дровяном отоплении, когда рано закрывают дверцы печи. Окись углерода — очень ядовитый газ. Однако горение газа в комнате не представляет опасности; продукты сгорания газа — пары воды и углекислота — безвредны. Но если газ попадает в жилище непосредственно, т. е. в виде утечки из испорченного или случайно открытого краника или вследствие неисправности газовой проводки, то отравляющее действие газа на человека тем сильнее, чем больше смешанный газ содержит в виде примеси водяной газ, наиболее богатый окисью углерода. В СССР строго придерживаются установленной нормы присутствия водяного газа — не более 15,2%. Однако за границей к этому вопросу отношение совершенно иное. Водяной газ в производстве дешевле каменноугольного, и этого достаточно, чтобы все допустимые нормы примеси водяного газа были бы повышены. Иностранным газовым обществам выгоднее уплачивать страховые премии за причиненную смерть от отравления газом, нежели допускать водяной газ в норме.

Смешанный газ выходит из газового завода тремя потоками: по двум газопроводам диаметром в 600 миллиметров и по одному в 900 миллиметров. Смешанный газ легче воздуха. Калорийность его в среднем около 4800 калорий. По городской сети труб газ доставляется на фабрики, заводы, в дома — к аппаратуре потребителя. Для увеличения пропускной способности городской сети частично уже осуществлена так называемая кольцевая магистраль, охватывающая Москву по линии Камер-Коллежакого вала. По газовой сети установлено 10 регуляторных подстанций, через которые сеть получает питаниег

За газом установлено строжайшее наблюдение во время его путешествия по городу. Специальная диспетчерская служба наблюдает за правильным распределением газа и давлением его в сети в разных районах города. В силу своего ббльшего удобства и дешевизны газ получает

все ббльшее распространение, и металлические трубы все дальше уходят от газового завода, подводя газ в наиболее отдаленные точки Москвы.

Раньше чем допустить газ к потребителю, его пропускают через ряд очисток от вредных примесей. Главные из них — сероводород, циан, нафталин, аммиак и смола.

Вначале горячий газ охлаждается в воздушных и водяных холодильниках. При охлаждении из газа выделяются каменноугольная смола и аммиачная вода. По особым трубопроводам они отводятся в специальные резервуары. Однако охлажденный газ, прошедший через холодильники, заключает в себе большое количество смолы в виде мельчайшей пыли. Для удаления смолы газ заставляют проходить через смолоотделитель. В этом приборе газ выходит снизу вверх через вертикальную трубу под крышку, напоминающую колокол, низ которого погружен в воду. Стенки колокола состоят из четырех рядов тонких пластинок, снабженных массой мелких отверстий. Газ, проходя через колокол, разделяется на множество мелких струек, резко меняя при этом направление хода. Частички смолы ударяются о стенки аппарата, прилипают к ним и, накопляясь, стекают сначала в нижнюю часть аппарата и затем в смоляные цистерны.

На дальнейшем пути газ проходит через три одинаковых по устройству аппарата. Первый из них, предназначенный для отделения нафталина, наполнен тяжелым каменноугольным маслом. Соприкасаясь с масломг газ отдает, нафталин — тот . самый, которым пересыпают на лето меховые вещи, спасая их от моли.

Во втором аппарате раствор железного купороса удаляет из газа циан. Третий, наполненный чистой водой, отбирает из газа аммиак.

Пройдя аппаратное здание, газ попадает в корпус очистителей. Здесь происходит очистка каменноугольного и водяного газа от сернистых соединений.