Техника - молодёжи 1936-07, страница 20

Техника - молодёжи 1936-07, страница 20

Помещение батисферы Бийба было тесным и неудобным. В ней люди вынуждены сидеть скрючившись: встать на ноги, выпрямиться невозможно.

Надо сказать, что поведение различных материалов при большом давлении воды еще мало изучено.

Через поры металла в зависимости от его плотности на глубине начинает просачиваться вода. Существуют данные о том, что прозрачное стекло, например, при внешнем давлении в несколько сот атмосфер становится мутным. Очевидно связь между его молекулами нар} шается,

К сожалению, Бииб, о погружениях которого много пишут в последнее время, ничего не сообщает о существенных технических подробностях конструирования «батисферы».

Таким образом эта задача оказалась совершенно новой и достаточно сложной для наших инженеров-конструкторов тт. Михайлова и Нелидова, которым Институт Рыбного Хозяйства и Океанографии поручил спроектировать батисферу для погружения «а глубину 2000 метров. Проект уже готов.

Конструкторы, так же как и Бииб, выбрали шаровую форму для своего батистата, несмотря на то, что цилиндр имеет значительные преимущества прежде всего в изготовлении: его гораздо легче отлить, чем шар. Зато напряжение, которое испытывает оболочка при сжатии, меньше, чем напряжение в оболочке цилиндра. Шарообразная форма таким образом позволяет максимально облегчить весь аппарат, сделав его стенки возможно тоньше.

В последнее время в печати обсуждалась идея глубоководного аппарата, автоматически сбрасывающего балласт и могущего всплывать в случае обрыва троса. Такая возможность была бы чрезвычайно выгодной, ибо опасность обрыва, как увидим далее, вполне реальна. Но возможно ли это? Наши конструкторы рассуждали так.

Шар, по известному закону Архимеда, может всплыть только в том случае, если он весит меньше, чем вытесняемая им вода. Значит, такой шар должен иметь по возможности тонкие стенки и большой об'ем. Создавая аппарат, могущий противостоять большому давлению воды, приходится увеличивать толщину его стенок, а следовательно, и вес его. И тут весь вопрос упирается в прочность материала оболочки. Шар, сделанный из высших сортов ста'ли (хромоникелевой, хромомо-

либденовой), мог бы иметь такие тонкие стенки, что вес его позволил бы ему самостоятельно всплыть даже с глубины более 2 километров. Но технологические затруднения (необходимость по-следующей термической обработки огромного шара) пока не позволяют осуществить такой шар. Приходится пользоваться менее прочной бессемеровской сталью. А это значит, что всплывающий батистат сможет погрузиться только на 760 метров. Таким образом тт. Михайлову и Нелидову пришлось отказаться от самовсплывающего аппарата. »

По проекту оболочка должна быть отлита из бессемеровской стали под давлением, чтобы она оказалась достаточно плотной и не пропускала воды сквозь свои поры. Так как отлить цельную шаровую оболочку—задача чрезвычайно сложная, проект предусматривает составление ее из 12 литых секций и двух замыкающих их сегментов сверху и снизу. Каждый сектор имеет внутри ребра, которые служат каркасом, укрепляющим оболочку. Оба сегмента соединены шестью вертикальными стойками — трубами, проходящими внутри шара. Все эти части будут сварены, а сварные швы, представляющие наиболее слабое место в смысле проникновения воды сквозь поры металла, будут сверху покрыты напаянными стальными лентами. Если при испытании окажется, что оболочка пропускает воду, она будет покрыта сверху медью гальваническим способом.

С трех сторон оболочки предполагается расположить комплекты смотровых отверстий. Каждый комплект состоит из двух иллюминаторов в 12 ом для наблюдений и одного (8 см) для прожектора. Отверстия закрываются закаленным стеклом «сталинит», способным выдержать напряжение свыше 40 кг на квадратный миллиметр. Еще одно небольшое отверстие в верху оболочки, закрытое кварцевым стеклом, предназначено для спектрографических наблюдений.

Бииб в своей «батисфере» сидел скрючившись: встать на ноги, выпрямиться ему было невозможно. Кроме того он мог смотреть только в одном направлении.

Советский батистат будет гораздо более удобным. Внутренняя кубатура этой подводной лаборатории (4,8 кубометров) в четыре раза больше кубатуры биибовской «батисферы». Тут могут встать во весь рост и свободно двигаться два и даже три человека (высота свободного пространства около 2 метров). Они могут переходить от одного окна к другому, наблюдая подводный мир во всех направлениях.

Чтобы предотвратить опасность проникновения воды в гнезда люка, иллюминаторов и вводов для электрических проводов, конструкторы использовали внешнее давление, которое будет только способствовать уплотнению прокладки и более равномерному распределению опорного давления стекла на фланец. Смотровые отверстия, имеющие наибольший диаметр и потому подвергающиеся большей опасности разрушения, снабжены предохранительными крышками, расположенными снаружи и опирающимися тонкой СТ9ЙК0Й на стекло. Если иллюминатор будет продавлен, крышка моментально захлопнется и закупорит отверстие.

Внутри по горизонтальному экватору .батистата устроен кольцевой стол для приборов и рабо-