Техника - молодёжи 1936-07, страница 22

Техника - молодёжи 1936-07, страница 22

Ч&юкш

В американском национальном музее и в Нью-Йоркской публичной библиотеке хранятся старинные документы и гравюры, которые овйдетельствуют о том, что попытки человека создать аппарат для погружения на дно морское начались уже во всяком случае больше трех о половиной веков назад.

Взгляните на эту серию старинных рисунков, и перед вами пройдет краткая история попыток человека распознать тайны глубоководного мира.

на дно морское, был знаменитый полководец Александр Македонский. Судя по рисунку из французского манускрипта (см. верхний рисунок), написанного в XVIII веке, и по индийской миниатюре периода Акбара, т. е. около 1576 г. (рисунок справа), он опускался в стеклянном цилиндре. Первый из этих источников повествует о том, что Александр спускался, чтобы наблюдать рыб, и, между прочим, увидел чудовище, которое было настолько велико, что в течение трех дней плыло мимо отважного водолаза! Конечно, сомнительно, чтобы он мог так долго оставаться под водой. Во всяком случае этот аппарат является первым воплощением идеи «батисЛеоы».

Художник Вегецкий во французском военном вестнике, изданном в 1532 г., л описывает «старинный» прием искателей жемчуга, которые пользовались прд водой бычьим пузырем, наполненным воздухом. Рядом, для сравнения, тот же художник поместил изображение «современного» водолаза в закрытом кожаном шлеме. В то время такое (приспособление считалось «последним словом» водолазной техники. Художник Вегецкий не у представлял себе еще, что появятся целые водолазные костюмы, специальные подводные камеры, он не представлял себе, что человек сможет находиться под водой не минуты, а часы.