Техника - молодёжи 1936-07, страница 25

Техника - молодёжи 1936-07, страница 25

ЗЕМЛЕ

бурнее горный поток, тем сильнее он разрушает горную породу...

образование данного количества свинца. Таким образам мы получаем ответ и на вопрос: сколько лет прошло с момента образования исследуемого минерала, а следовательно, и заключающей его породы.

Нужно сказать, что радиоактивный метод требует весьма точных и тщательных анализов: ведь содержание урана и образовавшегося из него свинца исчисляется в находимых минералах зачастую в десятых и сотых долях процента. Помимо того, при производстве подобного роДа исследований приходится ставить вопрос: весь ли получившийся вследствие радиоактивного распада свинец сохранился в исследуемом минерале, не вынесена ли часть свинца, например, различными растворами,., циркулирующими в мельчайших трещинах, пронизывающих породы.

Но во всяком случае, пользуясь радиоактивным методом, сопоставляя результаты многих анализов, мы можем получить, как говорят, порядок величин возраста различных пород; ошибка наших определений, принимая во внимание громадные масштабы этих величин, будет не столь уж велика.

Урановые минералы найдены были и в тех породах, относительный возраст которых известен нам как древнейший. Абсолютный их возраст, а следовательно, и . геологический возраст земли был определен примерно в полтора-—два миллиарда лет.

зернистых и мелкозернистых глин, образующих как бы лежащие друг над другом ленты, отчего и сама порода получила название ленточной глины. Следовательно, рассуж-дал де-Геер, крупнозернистые и более толстые в то же время ленты соответствуют летнему периоду, когда происходило усиленное таяние по краям ледника, когда образовывались более бурные и многоводные потоки; слои же мелкозернистые и маломощные соответствуют зимнему периоду, когда таяние шло несравненно слабее, разрушительная и переносящая сила водных потоков была много .меньше. А каждая пара крупно- и мелкозернистых лент соответствует одному году.

Де-Геер и его ученики исследовали в ряде районов Скандинавии отложения ледниковых потоков, они подсчитали чередующиеся прослойки ленточных глин и, сопоставляя свои наблюдения, Че„ „ноговоднее и определили направление движения постепенно отступающего ледника и установили, что со времени последнего ледникового периода прошло около 200 тысяч лет.

Все эти подсчеты дали нам возможность установить возраст лишь последних оледенений, т. е.

лишь, можно сказать, вчерашнего дня геологической летописи, Ну, а как быть с бесконечно более удаленными от нас периодами?

Здесь на помощь приходит чрезвычайно заманчивый метод определения абсолютного геологического времени, метод, основанный на изучении радиоактивных свойств определенных минералов, находимых в горных породах.

Напомним вкратце, что определенные химические элементы, в частности уран, обладают способностью радиоактивного распада, т. е. атомы этих элементов, проходя ряд последовательных превращений, переходят в атомы Других элементов. Так, из урана в конечном итоге получаются урановый свинец и гелий. Для решения интересующего «ас вопроса крайне важно то, что скорость этого превращения, радиоактивного распада урана, постоянна и точно определена физикой. Следовательно, мы можем совершенно точно определить, какое количество ураяового свинца получается из одного .грамма урана в каждую данную единицу времени, скажем, в один год.

А раз так, то, находя в горной породе минерал, содержащий уран и урановый спинец, мы можем путем несложных вычислений установить, исходя из относительных количеств имеющихся урана и свинца, сколько лет понадобилось на

23