Техника - молодёжи 1936-07, страница 26

Техника - молодёжи 1936-07, страница 26

Текст Н. ПАШИНА. Фото Л. РИХТЕРА.

Весна освобождает реки ото льда. Начинается сплав леса. Заготовленные за зиму бревна связываются в плоты и спускаются вниз по течению.

Много сотен километров плывут плоты пока не достигнут базы, расположенной на берегу реки. Здесь их причалят к берегу, а потом доставят на фабрику. С этого момента начинается превращение бревен в маленькую, всем нам хорошо знакомую, спичку.

сшшш

Недавно, в 1933 г., нашей знакомой пополнилось 100 лет. За это время мы так привыкли к спичке, что не можем ни одного дня обойтись без нее.' Однако человечество тысячи лет не имело спичек. Оно пользовалось примитивными, чрезвычайно трудными способами добывания огня. Первым способом было трение дерева о дерево, С течением времени люди совершенствовали его, вводя различные приспособления, облегчающие труд и ускоряющие появление огня. Дерево сменили кремень, трут и кусок стали. Этот способ существовал довольно долго. Еще в годы гражданской* войны он был самым распространенным среди крестьян деревень Украины. До наших дней он дошел в виде редко встречаемой зажигалки.

В 1833 г. началось фабричное производство опичек. Внешне они ничем не отличались от современных, но при зажигании выделяли вредный удушливый запах. Головка спички, в состав которой входил фосфор, была ядовита. И наконец самым серьезным недостатком фосфорных спичек было их чрезвычайно легкое воспламенение от незначительного трения о любую, даже нешероховатую поверхность. Такие спички воспламенялись в карманах курильщиков или в ящиках при неосторожной перевозке, а также на фабриках, где они изготовлялись.

Спустя еще 50 лет, в Швеции появились безопасные шведские спички, которыми мы и сейчас пользуемся.

Кто же изобрел спички? На этот вопрос трудно дать определенный ответ, так как изобретение их приписывается нескольким людям. Для капиталистов было неважно, кто изобрел спички. Важнее было сделать это изобретение средством наживы. Лучше всех это удалось шведу Ивару Крейгеру — «спичечному королю». Он быстро расправился со своими mhoi счисленными «братьями по классу» — фабрикантами. Он один завоевал право обирать трудящееся население капиталистического мира. Эти на первый взгляд копеечные барыши превратились в сотни миллионов долларов. Спичка сделала Крейгера могущественным капиталистом. Он давал деньги взаймы десяткам государств. В этих государствах уже никто, кроме Крейгера, не имел права ни производить, ни сбывать спички. Там, где Крейгеру не удавалось получить монополию, он пускал в ход демпинг для разорения конкурентов, которые вынуждены были продавать свои фабрики или закрывать их. С этого момента можно было поднимать цены на спички. Так в Эквадоре (Америка) коробка крейгеровских монопольных спичек стоила 9—10 коп. золотом, а румынскому крестьянину она обходилась в 3 килограмма ячменя.

Спичка Крейгера победоносно шествовала по всему миру. Единственной спичкой, которую не мог подчинить себе Крейгер, была советская спичка. Она мешала ему стать спичечным монополистом на всем земном шаре, Всемирный кризис капитализма подорвал могущество Крейгера. Его концерн затрещал по всем швам и рухнул. Об этом возвестил выстрел в Париже утром 12 марта 1932 г. Крейгер покончил сам^^ийством. Других возможностей избежать кризиса он