Техника - молодёжи 1936-07, страница 27

Техника - молодёжи 1936-07, страница 27

Сваливаясь с ленты транспортера, соломка попадает в большой прямоугольный бетонный чан, наполненный раствором фосфорной кислоты. Здесь соломка мокнет. Этот процесс чрезвычайно важен для будущей опички и вот почему. Торопливо погасив пламя спички, вы отбросили ее в сторону. Она .упала рядом с легко воспламеняющимся материалом и, тлея, подожгла его. Значит погашенная спичка не должна тлеть. Вот почему еще в виде соломки она пропитывается противо-тлеющим раствором.

Зажатый, как в тисках, между двумя вращающимися шпинделями машины, чурак вращается и сам. Острое лезвие ножа, врезавшись в древесину, беспрерывно надвигается на чурак, который уменьшается в своем об'-еме, кэк-будто бы тая. Из-под лезвия ножа плывет широкая лента древесины; она одновременно разрезается на три узкие полосы.

Эти ленты — полосы древесины — накладываются друг на друга. 75—80 таких полос, сложенных в стопку, называются кладыо. Вот кладь прибыла на стол рубильного станка. Ь'ключен мотор. Завертелись валики и увлекли кладь под нож. Этот неутомимый дровосек рубит за один удар 1 ООО штук будущих опичек, пока называемых соломкой. В секунду он успевает сделать четыре таких удара. Белая соломка из-под ножа падает на транспортер.

Бревна прибыли во двор фабрики. Дисковые пилы превращают их в короткие бревнышки, именуемые чураками- С них сдирают кору, или, как говорят, ошкуривают. Если все. это делается зимой, то до ошкуривания промерзшие чу-раки доставляются в деление, в котором они Затем чурак попадает i ный станок.