Техника - молодёжи 1936-07, страница 30

Техника - молодёжи 1936-07, страница 30

Большую роль на спичечной фабрике играет химическая лаборатория. Она готовит состав намазки для бочков корпуса коробки и зажигательную массу, из которой сделана головка спички. Эта лаборатория контролирует химические процессы производства. Крупные химические лаборатории проводят научно-исследовательскую работу. На нижнем снимке вы видите лаборантку за фильтрованием контрольного раствора.

патЛ'ГДГ Р °™'иц у Этикетировочной машины. Их дело-засы-лотках глотовыр кпппл^и"'.подливать клейстер в клейстеренку и убирать в внеииГий и глх/1поа 5 Автоматически вдвигается внутренний коробок во. внешний, и готовая коробка проходит по жолобу под магазином с этикет-робок аатома^ски наклеиваются на наружный ко-

игамvxatlr L ntnLJT™CC изготовления коробки для спичек. Меньше ьскунды уходит на выполнение этих двух операций.

Спичечная коробка делается параллельно со спичкой. «Щепальный» станок режет тонкие осиновые ленты. Они различны по ширине: узкие — для корпуса и донышка^ широкие — для бочков внутреннего коробка. Делительные станки разрезают клади коробочных лент на щепы, соответствующие размерам будущего коробка. Щепа подается к коробкоклеель« ным стайкам. Они выстроились двумя рядами по бокам конвейера, который вы видите вверху на снимке. Одни машины клеят внутренний коробок, другие — наружный. Все это делается автоматически. Работница только загружает щепой магазин и подливает клейстер в клейстеренку. Каждый станок ежесекундно сбрасывает на конвейер по две коробки. Сетки двух конвейеров, из которых один несет внутренний коробок, другой наружный, ссыпают их в сушильную установку. Высохшие коробки через пневматический транспортер идут в бункера этикетировочно-задвижных машин.