Техника - молодёжи 1936-07, страница 32

Техника - молодёжи 1936-07, страница 32

В. ВНУКОВ

Как

Много драм разыгралось на дне моря с тех пор, как появились подводные лодки. Порча тех или иных ответственных механизмов, или повреждение лодки противником в бою — все это приводило к ее гибели со всей команд дой.

Если находящийся высоко в воздухе экипаж самолета всегда имеет при себе ныне известный всем парашют для спасения в случае аварии машины; то подводники долгое время не располагали средствами личного спасения, и авария подлодки являлась почти во всех случаях неизбежной гибелью для них.

Объясняется это прежде всего сложностью приемов преодолевания громадного давления и невозможностью для человека длительное время (сверх 2—3 минут) задерживать дыхание в воде.

В самом деле закон Паскаля говорит, что давление внутри водной среды зависит от глубины погружения в нее и равно весу столба воды, находящегося над данным участком тела. Давление это, как и всякое другое, удобнее всего измерять в атмосферах или иначе в кг/см8. Не трудно подсчитать, что давление в 1 атмосферу создается в воде на глубине всего лишь 1 ООО см, т. е. в 10 м, 1 сма X 1 ООО см — 1 ООО см", вес которых равен 1 кг, и оставаясь далее почти пропорциональным глубине, быстро приобретает значительную величину. Лодка, затонувшая даже на небольшой глубине в 50—60 м, испытывает уже колоссальное давление в 5—6 атм. на единицу поверхности своего прочного корпуса.

С самолета почти всегда можно спрыгнуть вниз—корпус его открыт сверху или легко открывается (двери, люки). Иное дело в погруженной подводной лодке. Там тоже есть люки, но их открыть можно только с помощью специального приема, так как на них давит вода с силой в несколько десятков тонн. Возьмем для примера люк с крышкой, имеющей площадь 0,5 квадратных метров. На глубине в 50 м такая крышка будет прижиматься водой с силой в 25 т (0,5 м2 = 5 000 ом2; давление. 5 атм. = 5 г/см2; 5 000 см2 = 25 000 кг = 25 т), а на глубине в 100 м — с силой в 50 т. Очевидно, открыть в этих условиях люк-дело чрезвычайно трудное. Но даже если мы и сумели открыть люк, например, противопоставив внутри отсека лодки такое же давление, дело еще не решено, — вода со страшной силой ворвется через него в лодку, замещая

выходящий через люк воздух, и может причинить серьезное повреждение людям в отсеке. Все это приводит к выводу, что проблема спасения команды подводной лодки в случае аварии выглядит значительно сложнее, чем прыжок с парашютом при аварии самолета.

Прежде чем показать на отдельных примерах, как можно решать эту проблему, заметим еще, что внутренние помещения подводных лодок сравнительно тесны и каждый лишний килограмм веса и кубический метр пространства, занятый в них подсобными устройствами, может отразиться на боевых свойствах лодки. Поэтому далеко не всякая теоретически осуществимая идея спасательного средства может быть использована на практике.

Теперь рассмотрим, как же все-таки пытались раньше спастись из затонувшей подводной лодки. Примитивнейший способ описан нашим писателем Новиковым-Прибоем в его повести «Подводники». Дадим слово автору:

«Из нашего кубрика можно выбраться только двумя путями: или через носовой люк, или через торпедный аппарат, как когда-то спасся с английской лодки лейтенант Ракитников. Обсуждаем этот вопрос, Выводы у нас получаются очень печальные. Чтобы выбросить человека из торпедного аппарата, нужно страшному давлению воды противопоставить большое давление воздуха (в данном случае глубина была около 30 м, следовательно давление воды равно 3 атм.). А это означает возможную гибель тех из нас, кто не выдержит давления. Поднимаем головы и жадно смотрим на носовой люк. Как его открыть? И потом — такая тяжесть над нами! С остервенением хлынет море внутрь лодки, заполнит и разорвет наши легкие, прежде чем мы выберемся отсюда. При одной мысли об этом мутится разум».

«Зобов потрясает кулаками и кричит:

— Не будем больше обманывать себя! Пока нас выручат отсюда, будет уже 'Поздно. С нами начинается расправа. А у нас есть средство спастись...

Эти слова огнем обожгли мозг.

— Какое же средство? Говори скорее.

Потянулись все к«Зобову.

Едва уясняем его мысль. Наши капковые куртки имеют плавучесть. Каждому нужно одеться. Воздух у нас сильно

ИЗ ПОДВОДНОЙ лодки

ИШв