Техника - молодёжи 1936-07, страница 34

Техника - молодёжи 1936-07, страница 34

и внутреннего давления весь азот в крови немедленно вскипал, образуя пузырьки газа, смертельно действующие на мельчайшие нежные сосуды человеческого тела. Кроме того, сжатый воздух, находящийся внутри легких, не успевая сравняться с уменьшающимся внешним давлением во1 ды, расширялся в груди и разрывал мелкие легочные сосуды; чем больше времени человек находился в атмосфере сжатого воздуха, тем больше его сосуды принимали в себя азота и тем более бурно этот азот вскипал, причиняя смертельные увечья. Очевидно, что из вылетевших «пробкой» на поверхность воды моряков уцелели те, кто выходил из лодки 'первым; последние — умерли. Из этого следует, что благополучный выход из затонувшей подводной лодки может быть осуществлен только при условии соблюдения вполне определенной скорости под'ема к поверхности воды и даже остановок на некоторых глубинах для того, чтобы дать время уравнять внешнее и внутреннее давление на организм и позволить азоту, выделяющемуся из крови, покиЪуть кровь с помощью выдыхания. Та!> поступают водолазы, работающие в последнее время уже на глубинах до 100 метров. Такой медленный подъем требует времени, и спасающийся человек должен иметь при себе прибор для дыхания, полностью изолирующий его от окружающей водяной среды.

В настоящее время имеется в ряде государств значительное количество самых разнообразных по форме и по качеству индивидуальных спасательных приборов, «ак например, приборы Беллони, Момзена, Дэвиса и многие другие.

Прибор Момзена состоит из резинового мешка плоской прямоугольной формы, внутри которого находится коробка с химическим поглотителем, напоминающая респираторную коробку обычного противогаза. К мешку подвелены две резиновых гофрированных трубки, из которых одна сообщается с внутренним пространством мешка, а другая прикреплена герметически к коробке поглотителя. Верхние концы обеих трубок присоединены к дыхательному мундштуку с запирающимся клапаном и приспособлением, нал зываемым загубником. С внешней стороны мешка к его верхним углам прикрепляется шейный ремень; у нижних углов и у середины боковых стенок мешок имеет ремни, соединяющие его с поясницей и ногами. В нижнем углу мешок имеет предохранительный (невозвратный) клапан. Загубник имеет прикрепленную к нему двумя концами резиновую ленту, надевающуюся кругом головы через затылок и притягивающую загубник ко рту. Тут же на тонкой бичевке прикреплен зажим для ноздрей с целью предупреждения от захлебывания водой при нечаянном случае вдоха через нос. На передней стене мешка выше середины находится выпускной клапан для кислорода. Прибор весит в воздухе около 2 килограмм, надежен в дей-

Д ругой образец •индивидуально-спасательного прибора — прибор Дэвиса несколько отличается от описанного выше прибора Момзена. Отличие его состоит в том, что он имеет самостоятельный кислородный баллончик, прикрепленный под дном дыхательного мешка, а трубка, соединяющая дыхательный мундштук, только одна и служит одновременно для вдоха и выдоха, протекающих через поглотительную коробку, к которой прикреплена гофрированная трубка. Наполнение * дыхательного мешка этого прибора происходит трояко: во-первых, от кислородного баллона внутри лодки, через выпускной клапан с наружным отверстием, выходящим с левой боковой стенки дыхательного мешка, во-вторых, от автономного кислородного баллона, находящегося внизу дыхательного мешка, и, в-третьих, от специально помещаемых внутри дыхательного мешка трех кислородных ампул, которые могут быть приведены в действие простым подламыванием их шеек сквозь стенку мешка. Эти последние ампулы, называемые «оксилетами», служат резервом для того случая, если при подъем спасающемуся почему-либо нехватало кислорода из основного баллона. Обычно ампулы расходуются тогда, когда спасающийся уже всплыл и естественно израсходовал весь автономный баллончик. По этим же соображениям перед выходом из лодки мешок лучше наполнять из кислородного баллона, находящегося внутри лодки, т. е.

действовать так же, как- и при использовании прибора Момзена.

Для того, чтобы обеспечить выход людей, надевших индивидуально-спасательные приборы, на современных подлодках имеются специальные устройства, называемые шлюзовыми рубками и тубусами (удлиненные внутрь подлодки шахты выходных люков).

Устроена шлюзовая рубка следующим образом: имея цилиндрическую форму, она отделена от внутреннего пространства приходящегося под ней отсека подлодки центрального поста — своим днищем, в котором имеется круглый проход, закрываемый герметически прочной крышкой и называемый нижним выходным люком. Вверху рубка имеет выпуклую крышу, в которой также имеется круглый проход наружу, на верхний мостик; этот проход (верхний трубочный люк) также может быть закрыт прочной крышкой. Изнутри лодки в рубку ц в самой рубке до верхнего люка имеются два трапа (дестницы) для подъема наверх.

В обычное время такая ру^ка (обычно называемая боевой рубкой) играет роль непроницаемого прочного колпака, необходимого подводной лодке для целей погружения и подводного плавания. В случае же аварии, когда возникает необходимость личному составу покинуть ее, техника выхода через рубку совершается следующим образом: спасающиеся по одному выходят, становятся в рубке и закрывают за собой нижний люк; верхний люк в это время также закрыт и заперт. Приготовившись к подъему, находящийся в рубке человек отпирает (отдраивает) верхний люк, который теперь будет прижат к месту только наружным давлением окружающей лодку воды. Руководитель выхода, находящийся с очередными людьми на центральном посту, начинает в это время постепенно выпускать внутрь лодки сжатый воздух, открывая клапан внутри центрального поста и наблюдая по манометру величину его давления.

В тот момент, когда давление воздуха внутри рубки и забортное давление воды сравниваются, находящийся в рубке человек заметит это по слабости прижима крышки к своему месту (начнет через герметическую резину просачиваться вода). В этот момент крышка люка должна быть распахнута, и человек из рубки вместе с пузырем воздуха, бывшего в рубке, поднимается наверх, всплывая на поверхность воды. В обычном случае это всплы-вание произойдет очень быстро, со скоростью пробки. В рубку тем временем, замещая выходящий воздух, вольется вода. Руководитель из центрального поста специальным приводом закроет верхний люк, а воду из рубки откачает насосом с помощью осушительной трубы за борт или же спустит ее внутрь лодки в специальный трюм.

Как только внутри рубки создастся разрежение, наружное давление опять плотно прижмет верхний люк. Для дальнейшего осушения рубки необходимо будет впустить в нее некоторое малое количество воздуха опять-таки по той же трубе. Когда рубка будет пуста (узнать это можно по контрольному кранику в крышке нижнего люка или по осушительной трубе), открывается нижний люк, и следующий очередной человек входит в нее. Весь процесс выхода опять начинается снова, в том же порядке. П°" следний выходящий из лодки человек, прежде чем войти в рубку и закрыть нижний люк, должен открыть клапан сжатого воздуха и далее поступать, как все предыдущие. Воздух будет выходить из рубки, пока не израсходуется весь. Верхнюю же крышку для дальнейших работ на лодке закроет снаружи водолаз.

Заканчивая этот очерк, заметим, что достаточно совершенные образцы аппаратов для спасания с подводных лодок появились сравнительно недавно и, конечно, еще не исчерпали всех оригинальных идей в области спасания, осуществление которых при современной технике не заставит себя ждать. Однако и сегодня отважные подводники так же хорошо обеспечены средствами личного опасения, как и наши смелые воздушники, снабженные парашютом. И вода и воздух становятся все более и более покорными и послушными стихиями.