Техника - молодёжи 1936-07, страница 33

Техника - молодёжи 1936-07, страница 33

сжат. Стоит поэтому только ' открыть носовой люк, как сразу мы вылетим на поверхность моря, точно пробки. Старший офицер добавляет: — Если уж на то пошло, то нужно еше открыть баллоны со сжатым воздухом. Это облегчит нам поднять крышку

«Мы теперь готовы на что угодно. Действуем по определенному плану, одобренному всеми. Прежде всего, тряхнули жребий, в каком порядке должны выбрасываться из лодки. А потом каждый наспех обмотал себе бельем голову, уши, лоб, оставляя открытыми только глаза. Это 'предохранит нас от ушибов о различные выступающие около люка предметы. В лодке отвернули маховики. Крышка теперь держится только тяжестью столба воды над «ею. Остается пустить из баллонов сжатый воздух. Это должен выполнить последний номер нашей очереди — электрик Сидоров.

— Пускай воздух! — громко крикнул старший офицер.

— Есть!—откликнулся из мрака Сидоров.

— Понемногу открывай клапаны!

— Есть!

Во всем носовом отделении забурлила вода. С шумом полетели брызги. Воздух сжимал нас мягким прессом, всё сильнее давил на глаза, выжимая слезы, забивал дыхание. Клокотание воды увеличивалось. Мы, как будто, попали в кипящий котел.

Зобов с решимостью начал открывать крышку в люке...

Я плохо отдаю отчет, что произошйр в следующий момент. Помню только, как что-то рявкнуло, хлестнуло в уши, оглушило. В глаза ударило мраком, ос-

Я остановил, дыхание. Кто-то схватил меня беззубой пастью, смял в комок, выплюнул. Я полетел и завертелся волчком. Потом показалось, что я превратился в мину. Долго пришлось плыть, сверлить воду. В сознании сверкнула последняя вспышка и погасла» (8 человек все же спаслись таким образом от неминуемой смерти в подводной лодке).

I» данном случае как видно из этого отрывка, ' спасение было организовано через выходной люк, открыть крышку которого удалось путем уравнения давления внутри и вне лодки. Не забудем при этом, что глубина была 30 м, т. с. не такая уж большая. Давление в 3 атм. человек выдержать все же может, хотя и испытывает от непривычки некоторые болезненные ощущения. Всплыли люди благодаря капковым курткам и пузырю сжатого воздуха в лодке, вытолкнувшему их через открытый люк.

Почему в рассказанном из дореволюционного времени эпизоде не всем удалось благополучно всплыть? Почему в истории подводного плавания известны и другие случаи, в которых говорится, что благополучно покинувшие затонувшую подводную лодку люди, при всплытии на поверхность воды, теряли сознание и умирали?

Дело в том, что человеческий организм, как это теперь известно, легко переносит переход от нормального атмосферного давления (в котором человек обычно находится) к повышенному до сравнительно больших пределов.

Другое дело, когда человек, находившийся под большим начнет всплывать к поверхности воды и да-

/ — постоянно открытый большой люк в проницаемой надстройке подлодки во время нахождения ее в море; 2 — поперечная переборка; 3 — проницаемая надстройка; 4 — водонепроницаемая переборка; .5 — прочный корпус; б — человек, работающий у клапана спуска; 7 — водонепроницаемые очки; 8 — дыхательная трубка; 9— воздушная камера и мешок пловуче-сти; 10 — щит, развертывающийся подобно шторам на роликах; И -•-' человек, поднимающийся на поверхность со спасательным аппаратом Дэвиса последнего типа и со щитом для уменьшения скорости подъема; 12 — дно моря; 13 — заполненная водой надстройка; 14 — открытый люк; 15 — механизм закрывания люка; 16 — шлюзовая камера; 17 — смотрящий внутрь шлюзовой камеры с целью удостовериться в благополучном подъеме; 18 —аварийное помещение; 19 —клапан заполнения.

: окружающей его воды и воздуха — внутри его ор-ачнет уменьшаться. Сжатый воздух, которым человек дышал, находясь внутри лодки перед открытием люка, свое давление уравновесил, войдя внутрь легких, во все пустоты черепа, тканей, в кровеносные сосуды, и этим, собственно говоря, и позволил человеку находиться под давлением. Но одновременно этот воздух внутри человека растворяет в крови большое количество азота (азот занимает до 78 процентов состава воздуха). При всплытии «пробкой», о чем как раз говорилось в рассказанном выше эпизоде, от резко снижающегося внещнего